Как риэлтор обманул меня при покупке квартиры - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В 2011 г. решил приобрести квартиру для совместного проживания со своей знакомой. Часть денег получил от продажи доли в квартире, где ранее проживал, часть денег от продажи дома, оставшаяся часть - кредит. Совершить сделку по устной договоренности доверил знакомому риэлтору. Спустя год после совершения сделки узнал, что квартира принадлежит не мне, а моей знакомой, с которой собирались там жить, а я в ней только прописан. Эта знакомая, в свою очередь, ни одного дня со мной не жила, а сейчас угрожает вообще выгнать из дома. Что делать? С каким иском в суд обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В полицию обращайтесь с заявлением о мошенничестве

Обращайтесь в полицию - это мошенничество

Виктор!

МОШЕННИЧЕСТВО — преступление, направленное против собственности, представляющее собой хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Обращайтесь в полицию.

Обращайтесь в суд с заявлением об истребовании квартиры из чужого владения.

Право на истребование имущества из чужого незаконного владения имеет только собственник (в соответствии со ст. 301 ГК РФ) или иной законный владелец имущества, т.е. лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (аренда, субаренда, хранения, наем, право хозяйственного ведения, оперативного управления) (в соответствии со ст. 305 ГК РФ). Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. Следует особо отметить, что бремя доказывания факта нахождения имущества в собственности или ином законном владении у лица лежит на истце.

Это лучший ответ

Добрый день!

Я вам советую написать заявление вы полицию по факту мошенничества. Кроме того, вам необходимо как можно скорее обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании сумм неосновательного обогащения и ходатайством о наложении ареста на квартиру, для того, чтобы она не смогла распорядиться ею быстро.