Каким образом можно решить проблему с пользованием телефоном?

• г. Новый Уренгой

Каким образом можно решить проблему с пользованием телефоном?

Летом этого года приобретен о жилье - комната в коммунальной квартире, в которой есть телефон. Этот телефон был собственностью троиъх соседей по коммунальной квартире. Одни соседи отказались от него и поставили свою точку. Вторые соседи, у которых и приобретена была комната, отказались от точки из-за того, что 9 лет там не проживали. Третьи соседи, оставшись одни, перенесли ее в свою комнату. Мы обращались с заявлением на узел связи с просьбой установить еще одну точку телефонную, но получили ответ, что нет технической возможности, а оставшаяся точка не является частной собственностью соседей. Соседи не желают ее считать коммунальной и не разрешают пользоваться телефоном. Мы как новые владельцы комнаты от коммунальной точки не отказывались. Как быть? Телефон очень необходим? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Попробуйте договориться с соседями об установке параллельного телефонного аппарата, с долевой оплатой услуг за пользование телефоном.

Не лишним будет обратиться на телефонную станцию с письменной жалобой на соседей, нарушающих Ваше право пользования. Если в результате рассмотрения Вашей жалобы выяснится, что соседи самовольно захватили телефонную точку, то на основании полученных доказательств их противоправного деяния (письменный ответ телефонной станции, другие документы, показания свидетелей) можно будет подготовить иск в суд.Только при наличии убедительных доказательств можно считать, что Ваше право пользования телефоном нарушено.