Вопросы о законности и необходимости оплаты услуг адвоката при амнистии мужа - нужна ли переведенная сумма и почему отсутствует копия договора?

• г. Екатеринбург

Месяц назад моего мужа задержали, он нанял адвоката и половину стоимости их договоренности о сумме я перевела адвокату чтоб (по ее словам) она начала работу. Сейчас дело подходит к завершению и его статья попадает под амнистию (опять же со слов адвоката) и вроде как должны его выпустить и я опять должна перевести уже оставшуюся часть денег на ее счет до 20 числа. На мою просьбу отправить мне копию договора она ответила что договор она заключала с супругом и передо мной не обязана отчитываться и что договор прикреплен к делу а копия без подписи в сейфе, мне эта ситуация кажется абсурдной так как деньги то я должна перевести а никакой бумажки подтверждающей подлинность договора и этой конкретно суммы нет. Скажите пожалуйста законно ли это и еще должны ли мы выплачивать ей полную сумму если мужа отпустят по амнистии и в принципе работа адвоката там вообще не нужна если она не будет защищать его в суде раз суда не будет? Помогите пожалуйста, самой возможности удостовериться во всем нет так как нахожусь в другом городе. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кира!

Конечно, указанные Вами действия, со стороны "нанятого" являются не законными. И зря Вы уже перевели половину суммы, в счет оплаты услуг, о которых ни чего не знаете и договора или соглашения на оказание юридических услуг не видели!

Вы должны были сначала сами заключить соглашение, а потом уже перечислять деньги, на конкретные и известные вам действия адвоката по соглашению! Без наличия у Вас соглашения с данным адвокатом, она (адвокат) не могла от Вас получать деньги. Получается, что Вы только сделали подарок на Новый год! Поэтому Вы вправе потребовать все деньги выплаченные адвокату! Копии, сейф, без подписи и т.д. - это всего лишь одни простые отговорки. тем более что, муж нанять адвоката не мог, т.к. он не имеет возможности оплатить за его услуги. Он только мог предложить адвоката в качестве потенциального защитника, с которым уже успел пообщаться. Вот и все лишь. Так что решайте сами, что Вам делать дальше и как быть с уже перечисленными деньгами на Новый год!