В настоящее время я беременна и боюсь за то, что меня могут уволить

• г. Иркутск

Эдравствуйте! Мне бы хотелось знать, имеют ли право меня уволить т. к. во время приема на работу меня заставили написать заявление об увольнении открытой датой. В настоящее время я беременна и боюсь за то, что меня могут уволить, или после выхода из декретного отпуска сообщить об увольнении. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Просто подстрахуйтесь. Напишите письменно об отзыве такого заявления. Так и укажите, что заявление об увольнении, без указания даты, отзываю. И либо под роспись на втором экземпляре в кадры, либо по почте, заказным с ведомлением и описбю вложения.

ТК РФ.

"Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".