Как бороться с арестом на объекты строительства ипотечного поручителя и возможные решения

• г. Иркутск

Объясните, пожалуйста. Мой родственник являлся поручителем по ипотеке. Заемщик квартиру продал и уехал в др. город, ипотеку не платит. У родственника свой бизнес, строительство домов. После суда наложили арест на объекты строительства и приписали выплачивать по 300 т.руб. в месяц. Если не будет платить, заберут объекты. Продать объект не может, т.к. он арестован, а значит и деньги получить за свою работу тоже не может. Что делать? Можно ли остановить производство, снять арест?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Не совсем ясно как заемщик продал квартиру, находящуюся в залоге у банка? Из этого и все дальнейшие рассуждения. Важно понимать и какое решение суда было принято. Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать при наличии оснований. Исключение имущества из описи тоже требует анализа ситуации. Ваша ситуация комплексная. Рекомендую Вашему родственнику лично обратиться к хорошему адвокату на очную консультацию с документами.