Какие документы необходимы мужу для получения налогового вычета за купленную на жену квартиру?

• г. Москва

Купленная квартира оформлена на жену. Налоговый вычет будет получать муж. Какие документы необходимы мужу для получения налогового вычета за купленную квартиру?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Уважаемая Римма.

Заполненная декларация 3-НДФЛ за полный календарный год (помните, что декларацию можно подавать за последние три года, но начиная с того года, в котором купили квартиру).

заявление на предоставление имущественного вычета при покупке квартиры, комнаты;

заявление на перечисление возврата налога на расчетный счет;

заявление об отказе от налогового вычета одного из супругов в пользу второго (если ваша супруга/супруг не хотят или не могут получить свой налоговый вычет и передают вам свое право);

оригинал справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ (запрашивается в бухгалтерии у вашего работодателя или работодателей в бухгалтерии);

копия паспорта гражданина РФ (все заполненные страницы);

копия договора купли-продажи квартиры, комнаты или доли в них;

копия акта приема-передачи квартиры, комнаты или доли в них;

копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, комнату, долю в них;

копия свидетельства о браке (если приобрели жилье в официальном браке);

копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (если есть);

копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета для перечисления возврата налога.

- Письменное заявление налогоплательщика о предоставлении имущественного вычета;

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ;

- декларация о доходах по форме 3-НДФЛ;

- документы, подтверждающие новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры (договор купли-продажи, договор о долевом участии в строительстве и т.п.) – копию;

- свидетельство государственной регистрации права (при покупке, строительстве квартиры) – копию;

- свидетельство государственной регистрации права либо передаточный акт (при строительстве квартиры) – копию;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств (платежные поручения, квитанции, расписка) – копию;

- в случае заявления имущественного вычета в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечному, целевому кредитованию:

- платежный документ, подтверждающий уплату процентов по кредиту,

- кредитный договор – копию,

- справка из банка о сумме уплаченных процентов.

- в случае заявления имущественного вычета в сумме расходов на приобретение отделочных материалов, на работы, связанные с отделкой квартиры, приобретенной в соответствии с договором финансирования строительства (отчет по расходам по использованию приобретенных строительных материалов) - документы, подтверждающие оплату материалов, товарный чек с наименованием товара, договор на выполнение отделочных работ – копию.

-копию свидетельства о заключении брака.--

-заявление от жены о распределение налогового вычета:муж-100%, жена-0%