Как оформить опеку над пожилым человеком.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Опеку над совершеннолетним гражданином можно оформить только после того как он признан решением суда недееспособным. Опекуна назначают органы опеки.

Если не признан недееспособным, то устанавливается патронаж (ст.41 Гражданского кодекса РФ). Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства пожилого человека.