Сколько можно ездить по старому полису пока не приобрел новый и сколько штраф, за отсутсвие нового.

• г. Москва

У меня закончился полис ОСАГО 31.12.05.Страховые компании у нас не работают. Сколько можно ездить по старому полису пока не приобрел новый и сколько штраф, за отсутсвие нового. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан.

Срок действия полиса ОСАГО составляет ровно один год. Так что, начиная с 01.01.06, у вас нет полиса обязательного страхования гражданской ответственности. Управление вами автомобилем без полиса ОСАГО может быть расценено как управление автомобилем лицом, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД (ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ = 0,5 МРОТ = 50 руб.). Однако, в этом случае подразумевается наличие полиса (просто вы его забыли, например, дома). Поэтому, как правило, в подобных случаях инспектора ДПС штрафуют по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ - неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральниым законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует = 500-800 рублей.

С уважением,