Вопрос о принудительной продаже квартиры для выплаты неуплаченного кредита после смерти матери

• г. Лакинск

Моя мать умерла. У мамы остался в банке не выплаченный кредит в размере 90000 рублей. Наследниками маминой квартиры являюсь я и мой брат. Мы там прописаны и участвовали в приватизации. У меня нет средств выплатить половину этого кредита. Если банк обратится в суд, могут ли мне присудить продать квартиру и рассчитаться с банком, если у меня это единственное жилье, а у брата есть еще квартира.

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам в пределах стоимости принятого наследства. Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга и наложить арест на квартиру (наследственную долю).