Возникшие проблемы с трубой - как действовать в случае требований соседей и страховой компании

• г. Санкт-Петербург

Мы немного подтопили соседей. Причина - неисправность установленной под унитазом трубы (нам поставили гофрированную, а нужна была гладкая). Наша квартира застрахована, соседи об этом знают, но продолжают требовать деньги.

Должны ли мы предоставлять какие-то документы страховой и соседям?

Должны ли мы сами ехать в страховую с документами, или агент страховой может приехать к нам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил !

1. По договору страхования Вы обязаны сообщить о наступлении страхового случая, иначе откуда страховая будет об этом знать. Также проводится оценка ущерба - по инициативе страховой. Если не проводится в течение 5 дней, Вы вправе сами провести оценку и включить ее в в сумму возмещения.

2. Соседям никакие документы предоставлять не обязаны. Не забывайте, что срок возмещения может быть основанием для дополнительного требования о моральном вреде.

С уважением, БОРИСОВ Е.С., адвокат, ПетербургЪ

Вы должны уведомить страховую о страховом случае и сказать какая страховая у Вас и все. дальше пусть сами разбираются.