Если её оформлю сейчас, то на день подачи адвокат всё равно не имел полномочий.

• г. Челябинск

Решением районного суда мне отказано в удовлетворении исковых требований. Адвокат, кот. не участвовал в процессе от своего имени подал кассационную жалобу, приложив ордер. Суд оставил без движения кассационную жалобу, т.к. в ордере не указанна фамилия доверителя и сам по себе ордер в силу ст. 54 ГПК не предоставляет адвокату право обжалования решений суда. Такое полномочие должно быть выраженно в доверенности.

Вопрос: Ст. 53 ГПК говорит, что Доверенность может быть удостоверенна нотариусом, либо... Но своевременно я такую доверенность не оформлял. Если её оформлю сейчас, то на день подачи адвокат всё равно не имел полномочий. 10 дневный срок на подачу новой кассационной жалобы прошёл. Как мне быть? Хватит ли простой рукописной доверенности?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Суд должен был вынести определение об оставлении кассационной жалобы без движения и в определении указать срок для исправления недостатков. Если Вы предоставите доверенность, заверенную нотариально, то согласно ст. 341 ГПК РФ жалоба считается поданной в день первоначального поступления в суд. И срок на обжалование в этом случае не считается пропущенным.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна