Вопрос: 1. Существует ли перечень этих документов, так как формулировка весьма расплывчата?.

• г. Москва

Вопрос по Закону о бухгалтерской учете:

согласно п. 3 статьи 7 данного закона: "Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению."

Вопрос: 1. Существует ли перечень этих документов, так как формулировка весьма расплывчата?. 2. Существуют ли исключения в которых главный бухгалтер может не подписывать вышеназванные документы и "доверить" подпись вышестоящему лицу.

2. Какова вероятность положительного решения суда по иску о недействительности сделки, в связи с нарушением данной статьи закона?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

1. Отсутствует.

2. Не существует. Просто предусмотрена другая форма урегулирования - главбух должен сообщить о неправомерности операции руководителю, и в случае получения от руководителя указания на проведение операции ответственность полностью переносится на руководителя.

Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ

"О бухгалтерском учете"

(с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г.)

" Статья 7. Главный бухгалтер

1. Главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера) назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации.

2. Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников организации.

Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций".

3. Вообще-то нулевая. Недействительность сделки (гражданско-правовое отношение) не может определяться по имеющимся внутри организации (стороны сделки) нарушениям норм бухучета. Это же просто расчеты по имеющейся сделке, на саму правомерность/неправомерность сделки не влияют.