Как получить декретные исходя из заработков последних 2-х лет, если я работала до конца года?
199₽ VIP

• г. Прокопьевск

У меня вот какая проблема. В женской консультации мне сказали, что 30 декабря 2013 г. выдадут мне больничный лист по беременности и родам. Следовательно на работе мне начислят декретные исходя из среднего заработка за два предыдущих года, т.е. 2011 и 2012. А организация, в которой я работаю, перенесла рабочие лни 30,31 декабря 2013 г. на 21,28 декабря 2013 г., таким образом получается, что 2013 год я отработаю полностью. Так вот можно ли что-нибудь сделать, чтобы декретные мне насчитали исходя из заработков 2012,2013 гг.? Может я могу написать в заявлении на декретный отпуск дату с 1 января например, а не с 30 декабря, как юудет написано в больничном? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Да, можете написать с 01.01.

Да, напишите заявление с января 2014 г.

Наталья, только на основании Вашего письменного заявления поданного на имя руководителя, если он не подпишет. считайте что придётся выходить в декретный отпуск с даты оформления б/листа и не иначе. Всё не так просто как Вам советуют выше. Нужна более подробная консультация, по данному вопросу, обращайтесь на платной основе.

Наталья, добрый день!

Даже если Вы напишите заявление о предоставлении отпуска 1 января 2014 года, работодатель всё равно должен предоставить этот отпуск с даты, указанной в выданном Вам листке нетрудоспособности. Поэтому единственным выходом в данной ситуации для того, чтобы средний заработок рассчитывался по заработной плате 2012, 2013 годов, это попросить врача женской консультации выписать Вам листок нетрудоспособности не с 30 декабря, а с 1 января.