И если дарственная оформленная на её умершую мать автоматически переходит дочери, то с какоко возраста?

• г. Москва

Еще один вопрос касаемо смерти матери 10-ти летней девочки. Ребенок прописан в двух комнатной преватезированной квартире. Квартира в недавнем времени была оформлена как дарственная на её мать 30-ти лет, которая недавно скончалась. Родители женщины уже очень пожелые люди. Я являюсь отцом ребенка, но с её матерью мы были в разводе. Меня интересует перейдет ли квартира в наследство девочки или какие действия нужно сделать, чтоб в дальнейшем мой ребенок не остался без жилья? И если дарственная оформленная на её умершую мать автоматически переходит дочери, то с какоко возраста? И что нужно сделать, чтоб в дальнейшем квартира перешла моему ребенку?

Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются, из Вами указанных, дочь (10 лет) и родители умершей в равных долях. Т.к. дочь зарегистрирована в наследуемой квартире, то независимо от подачи заявления нотариусу о принятии наследства она считается фактически принявшей наследство.

Но в любом случае для оформления прав на наследуемое имущество нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства, лучше в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства.

Возрастных ограничений для принятия наследства не существует (от рождения и до смерти).