Как помочь запертой тете - что делать в связи с проблемами со здоровьем и отсутствием доступа в квартиру
199₽ VIP

• г. Владивосток

Как поступить правильно в следующей ситуации: моя родная тетя оказалась заперта в собственной квартире. Судя по рассказам соседки, с которой она общалась, до недавнего времени, у нее проблемы со здоровьем. Очевидцы рассказывали, что видели ее накануне бросающей камни в прохожих, кричащую, что все враги. С того момента, видимо, она и закрылась у себя в квартире. Когда я приезжала к ней дней 10 назад, она мне сказала, что не может открыть дверь, а через окно (она живет на первом этаже), никого принимать не будет (хотя по телефону просила меня приехать и привезти лекарства и молоко. Но на тот момент ее еще видели изредка выходящей из квартиры. А вот уже неделю, как она не выходит из квартиры, не впустила женщину, приносящую постоянно пенсию. Соседи жалуются на запах из квартиры. Я приехала снова, она по прежнему говорит, что не может открыть дверь. Как, не нарушая закон и ее права посмотреть, что происходит в квартире. Все осложняется еще тем, что ее дверь находиться за общей железной, а смежные соседи не хотят впускать меня, да я и не могу достучаться (у них отсутствует звонок). Эти два раза проникала, стучав им в окна квартиры снаружи. И возраст тети 85 лет..., родственников и людей, с кем бы она общалась больше нет.

Ответы на вопрос (5):

Нужно в МЧС или полицию обращаться в таких случаях

обратитесь к участковому

Признавайте в судебном порядке ее недееспособной вследствии психического расстройства

Как, не нарушая закон и ее права посмотреть, что происходит в квартире. Все осложняется еще тем, что ее дверь находиться за общей железной, а смежные соседи не хотят впускать меня , да я и не могу достучаться( у них отсутствует звонок). Эти два раза проникала , стучав им в окна квартиры снаружи. И возраст тети 85 лет...., родственников и людей, с кем бы она общалась больше нет.

Татьяна. судя по вопросу Ваша тётя жива и просто не хочет никого видеть, имеет на это полное право. Ни полиция ни соседи не заставят её открывать двери тому, кого она не хочет видеть.

Это лучший ответ

Пишите заявление в полицию об угрозе жизни Вашему родственнику - сами идите в дежурную часть, пишите заявление и требуйте немедленно вместе с МЧС России вскрыть квартиру, уведомив об этом прокурора. Больше никак.