Разрешение спора о праве собственности, риске гибели и порчи товара в соответствии с нормативно-правовыми актами.
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Решите задачу с использованием нормативно правовых актов и дайте обоснованный ответ

1. Торговая база заключила договор купли-продажи с условием доставки покупателю новогодних петард с ИП «Огонек». В последствие выяснилось, что часть партии товара оказалась непригодной для использования в результате самопроизвольного возгорания груза. ИП «Огонек» оплатило при получении только пригодную часть товара, а испорченный товар отказалось принять и оплатить. В то же время торговая база требовала оплатить всю партию товара, указав, что его вины в порче товара нет и свои обязательства она исполнила полностью.

С какого момента на приобретателя переходит право собственности на вещь (товар)? На ком лежит риск гибели, порчи, повреждения товара по условиям задачи? Разрешите спор.

Ответы на вопрос (4):

Торговая база является собственником до передачи ИП. С этого момента у ИП все риски. Если договором не было предусмотрено иное.

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Решение задач стоит не 124р.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Дима, здравствуйте!

Нормативную базу Вам уже привели (ст.ст. 223, 458, 459 ГК РФ), осталось только резюмировать.

Согласно ст. 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст. 458 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Как следует из ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

Таким образом, учитывая, что договор купли-продажи был заключен с условием доставки продавцом товара покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю.

Поскольку часть партии товара, которая оказалась непригодной для использования в результате самопроизвольного возгорания груза, не была вручена покупателю (ИП "Огонек"), то обязанность продавца (торговой базы) по передаче данной части партии новогодних петард считается не исполненной.

Поскольку торговая база не исполнила свою обязанность по передаче товара покупателю, риск случайной гибели или случайного повреждения товара на ИП "Огонек" не перешел.

Следовательно, требование торговой базы оплатить всю партию товара является неправомерным.