После ДТП с нетрезвым водителем - обещание возместить ущерб и пропавший виновник
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Помогите пожалуйста. Я попал в дтп, виновником лобового столкновения стал нетрезвый водитель. Я получил повреждения средней тяжести, машина восстановлению не подлежит. Вчера был суд. Во время суда он пообещал возместить мне ущерб в течении 10 дней, вне суда, но чтобы в суде я требовал меньшее наказание, сегодня собирались съездить к нотариусу и написать расписку об его долге, но он не отвечает на телефон. Что делать? И что ему грозит в наказание? И еще, страховые деньги, которые мне выплатили за машину, с него высчитают или нет?

Ответы на вопрос (8):

ск в порядке регресса выплаты в вашу пользу может взыскать с виновника. если решение суда уже было то вы скорее всего не сможете заставить его написать расписку. обжалуйте решение суда или скажите об этом виновному, может быть расплатится.

Страховая взыщет с него деньги

Вам нужно было взять с него расписку. Сейчас он может отказаться от своего обещания. Пытайтесь до него дозвониться и оформить расписку

Наказание ему грозит по ст.12.8. Коап РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Решение о наказании вынесет суд, При этом судья учтет и Ваше мнение и другие отягчающие и смягчающие ответственность виновника обстоятельства. Предугадать решение суда сложно. Страховая вправе обратиться с требованием о взыскании с виновника денежных средств в пределах суммы выплаченного Вам страхового возмещения. Кроме того, если имело место причинение вреда Вашему здоровью в результате ДТП, Вы имеете право требовать с виновника компенсации причиненного Вам морального вреда ( но это в порядке гражданского судопроизводства - подавать иск о компенсации морального вреда)

1. Страховая компания в порядке регресса взыщет с него деньги.

2. Разницу между причиненным ущербом и 120 000 руб. по осаго, начинайте взыскивать с него уже сейчас. Желательно подать ходатайство об обеспечении иска, чтобы у него арестовали имущество, т.к. человек не держит свое слово.

3. По остальным вопросам можете не переживать, суд сам примет решение.

Если сумма, которую он вам предлагает, вас устраивает, вы можете после получения денег попросту заключить мировое соглашение.

Заверение расписки у нотариуса - бесполезная трата времени и денег, потому что заверенная таким образом расписка имеет ту же юридическую силу, что и оформленная в простой письменной форме.

Если вы не придёте к согласию, сумму, подлежащую взысканию, определит суд.

Думаю, в вашей ситуации абсолютно без разницы, будет страховая компания с него взыскивать деньги или нет, главное чтобы вы смогли получить

Дмитрий, сейчас можно пробовать еще долбить его звонками.

Но в целом считаю, что вам лучше свой ущерб взыскать в судебном порядке, как сказали выше уважаемые коллеги. Из вопроса не совсем понятно ,что это был за суд - скорее всего, привлечение к ответственности по ДТП.

А вам надо взыскивать ущерб, не покрытый страховым возмещением. и он как раз возлагается на непосредственного виновника дтп. Конечно, лучше было бы договорится - но где гарантия, что после составления любого документа у нотариуса, он вам выплатит, тем более - он уже на телефон не отвечает.

Поскольку виновник был в состоянии алкогольного опьянения, то суммы, которые вам выплатила страховая, она будет взыскивать с него - так называемый регресс - но вас этот процесс уже не касается, это разборки страховой компании.

Мне кажется, что вам надо собирать доказательства по своему ущербу. Не исключаю, что и страховая вам что-то занизила.