После ДТП с нетрезвым водителем - обещание возместить ущерб и пропавший виновник
199₽ VIP

• г. Мичуринск

Помогите пожалуйста. Я попал в дтп, виновником лобового столкновения стал нетрезвый водитель. Я получил повреждения средней тяжести, машина восстановлению не подлежит. Вчера был суд. Во время суда он пообещал возместить мне ущерб в течении 10 дней, вне суда, но чтобы в суде я требовал меньшее наказание, сегодня собирались съездить к нотариусу и написать расписку об его долге, но он не отвечает на телефон. Что делать? И что ему грозит в наказание? И еще, страховые деньги, которые мне выплатили за машину, с него высчитают или нет?

Ответы на вопрос (8):

ск в порядке регресса выплаты в вашу пользу может взыскать с виновника. если решение суда уже было то вы скорее всего не сможете заставить его написать расписку. обжалуйте решение суда или скажите об этом виновному, может быть расплатится.

Спросить
Пожаловаться

Страховая взыщет с него деньги

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно было взять с него расписку. Сейчас он может отказаться от своего обещания. Пытайтесь до него дозвониться и оформить расписку

Спросить
Пожаловаться

Наказание ему грозит по ст.12.8. Коап РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Спросить
Пожаловаться

Решение о наказании вынесет суд, При этом судья учтет и Ваше мнение и другие отягчающие и смягчающие ответственность виновника обстоятельства. Предугадать решение суда сложно. Страховая вправе обратиться с требованием о взыскании с виновника денежных средств в пределах суммы выплаченного Вам страхового возмещения. Кроме того, если имело место причинение вреда Вашему здоровью в результате ДТП, Вы имеете право требовать с виновника компенсации причиненного Вам морального вреда ( но это в порядке гражданского судопроизводства - подавать иск о компенсации морального вреда)

Спросить
Пожаловаться

1. Страховая компания в порядке регресса взыщет с него деньги.

2. Разницу между причиненным ущербом и 120 000 руб. по осаго, начинайте взыскивать с него уже сейчас. Желательно подать ходатайство об обеспечении иска, чтобы у него арестовали имущество, т.к. человек не держит свое слово.

3. По остальным вопросам можете не переживать, суд сам примет решение.

Спросить
Пожаловаться

Если сумма, которую он вам предлагает, вас устраивает, вы можете после получения денег попросту заключить мировое соглашение.

Заверение расписки у нотариуса - бесполезная трата времени и денег, потому что заверенная таким образом расписка имеет ту же юридическую силу, что и оформленная в простой письменной форме.

Если вы не придёте к согласию, сумму, подлежащую взысканию, определит суд.

Думаю, в вашей ситуации абсолютно без разницы, будет страховая компания с него взыскивать деньги или нет, главное чтобы вы смогли получить

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, сейчас можно пробовать еще долбить его звонками.

Но в целом считаю, что вам лучше свой ущерб взыскать в судебном порядке, как сказали выше уважаемые коллеги. Из вопроса не совсем понятно ,что это был за суд - скорее всего, привлечение к ответственности по ДТП.

А вам надо взыскивать ущерб, не покрытый страховым возмещением. и он как раз возлагается на непосредственного виновника дтп. Конечно, лучше было бы договорится - но где гарантия, что после составления любого документа у нотариуса, он вам выплатит, тем более - он уже на телефон не отвечает.

Поскольку виновник был в состоянии алкогольного опьянения, то суммы, которые вам выплатила страховая, она будет взыскивать с него - так называемый регресс - но вас этот процесс уже не касается, это разборки страховой компании.

Мне кажется, что вам надо собирать доказательства по своему ущербу. Не исключаю, что и страховая вам что-то занизила.

Спросить
Пожаловаться

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Вчера было дтп по вине другого водителя, моя машина восстановлению не подлежит, у меня средняя тяжесть повреждений, что может присудить суд помимо страховых выплат и сколько он мне будет это выплачивать по времени?

После ДТП наша машина была виновником ДТП, ДТП состояло из 3-х машин, больше всех пострадала наша машина и средняя. Водитель средней машины обратился в страховую компанию для ремонта машины со справкой от ГАИ, но они отказываются выплачивать ущерб. Имеет ли право водитель средней машины подать в суд на виновника ДТП (т.е.нас) для возмещения ущерба?

После ДТП забрали машину на штраф стоянку, водитель и пассажиры в больнице, машина восстановлению не подлежит. Забрать до суда не дадут, а суд может и через месяц или 2,3.И чт мне за это время платить за стоянку? Может водитель через доверенность написать отказную от машины, но после суда забрать инструменты-они же не относятся к машине, их покупали отдельно.

Произошло дтп пострадали 3 человека ехавшие в машине, машина ремонту не подлежит. Хозяин машины требует возместить ущерб за машину с человека, который был за рулем по его просьбе. Можно ли избежать возмещения ущерба?

Моя машина практичеки не подлежит восстановлению. Виновник ни где официально не работает и не зарегистрирован по месту жительства. Машина, на которой совершено ДТП, оформлена на жену. Как мне поступить оформлять списание моей машины и где я буду его искать что бы возместить ущерб по решению суда, или самой восстанавливать машину, а с него возмещать затраты? И на кого подавать в суд на виновника или на собственника машины?

Как доказать, что машина была продана? Человек продал машину, но никаких документов у него нет. Телефон покупателя недоступен. Машина попала в дтп и водитель скрылся. Полиция его не нашла. Владелец второй машины хочет подавать в суд на бывшего владельца автомобиля. Как ему доказать, что он продал машину, чтобы не платить за ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос 6 я взял кредит 1000000 руб и купил грузовик, и этот грузовик попал в ДТП с другой машиной виновником стал водитель другой машины суд присудил ему ущерб 1 млн 500 тыс рублей. Дело находилось в производстве 2 года. Машина востановлению не подлежала и мне пришлось занимать деньги чтобы гасить кредит, по страховке я получил 18000 тыс. рублей а теперь приставы мне сообщают что с виновника нечего взять у него не чего нет, да он еще и не работает, Как мне получить ущерб причененный моему авто?

Консультация бесплатна? Вопрос такой: родители попали в ДТП, в суде второй водитель признан полностью виновным. Но в результате ДТП машина не подлежит восстановлению, причинен вред здоровью средней тяжести. Страховая по ОСАГО выплатила за машину примерно 50% рыночной стоимости, машина дешевая. Как нам сказали надо делать независимую экспертизу по стоимости машины и подавать в суд. Только непонятно на кого лучше подавать - на Страховой или виновника ДТП? Можно ли потребовать возмещения недостающей стоимости машины с виновника ДТП по суду? Или только со страховой? Можно ли включить стоимость услуг юриста, проведение независимой экспертизы и другие судебные издержки в счет виновника ДТП или Страховой, если судиться со Страховой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение