Существуют какие-либо перерасчеты площади, отведенной для покупателей,

• г. Воронеж

Имею павильон 15 кв.м. Вход внутрь. Используется всего 6 кв.м.-под витрины. При расчете единого налога используется вся площать.

Существуют какие-либо перерасчеты площади, отведенной для покупателей,

(не используемой под витрины) ?

Ответы на вопрос (1):

Способов нет. Можно использовать документацию.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 21 декабря 2004 г. N 03-06-05-05/43

"О вопросах по применению системы налогообложения в виде ЕНВД"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает, что ввиду отсутствия документов, касающихся заключенного договора аренды, дать однозначный ответ на поставленные вопросы не представляется возможным. При этом необходимо учитывать следующее.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

В соответствии со статьей 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью признается торговая сеть, расположенная в специально оборудованных, предназначенных для ведения торговли зданиях (их частях) и строениях. Стационарную торговую сеть образуют строительные системы, прочно связанные фундаментом с земельным участком и подсоединенные к инженерным коммуникациям. К данной категории торговых объектов относятся магазины, павильоны и киоски.

Данной статьей Кодекса определено, что под магазином понимается специально оборудованное стационарное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а площадью торгового зала - площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях применения единого налога на вмененный доход к правоустанавливающим и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи (договор купли-продажи) нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т.п.).

В случае если для осуществления розничной торговли Вами заключены два отдельных договора аренды помещений, в каждом из которых площадь торгового зала не превышает 150 квадратных метров, и в каждом зале предполагается установить отдельный контрольно-кассовый аппарат, то арендуемые помещения рассматриваются как отдельные объекты организации торговли, и, соответственно, площадь торгового зала в целях применения главы 26.3 Кодекса должна определяться отдельно по каждому объекту организации торговли.

В случае если для осуществления розничной торговли Вами заключен один договор аренды на все помещения, то в целях применения главы 26.3 Кодекса указанные помещения рассматриваются как один объект организации торговли, и при определении площади торгового зала учитывается площадь всех помещений, используемых для торговли.

Заместитель директора

департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Министерства финансов РФ А.И. Иванеев"