Предприятие работает с 1 марта 2005 года.

• г. Омск

Предприятие работает с 1 марта 2005 года. В Июле, августе, по независящим от предприятия причинам, хозяйственная деятельность не велась, работники ушли в отпуска без содержания (без оплаты) и приступили к работе с сентября 2005 года. Прошу дать ответ на следующие вопросы:

1.сохраняются ли вычеты (400 р. на работника) за месяца, в которые работники неработали, или при расчете подоходного налога эти месяца не принимаются во внимание?

Ответы на вопрос (1):

Стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. в месяц может быть предоставлен работникам только за те месяцы, в которых они работали, т.е. с сентября по декабрь 2005 г. Что касается оставшейся суммы стандартного налогового вычета, на который работники имели право в 2005 г., то в связи с отсутствием налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц за период март - сентябрь 2005 г. он не предоставляется и на 2006 г. не переносится.

С уважением,