Конфликт в семье - Что ждет мужа после драки с женой брата?

• г. Борисоглебск

У меня такая ситуация. Мой муж находился дома и был в нетрезвом состоянии. Мы с ним начали ссориться. Услышав нашу ссору жена брата моего мужа вмешалась, после чего, они начали ругаться с моим мужем. Он начал её оскорблять и за это она накинулась на него и начала бить его ногами, а он стукнул ей в ответ всего-лишь один раз по голове. Она разозлилась, она же женщина и написала на него заявление в полицию. Обратилась в больницу, а там оказалось лёгкое сотрясение мозга. Её положили в больницу. Подскажите, пожалуйста, какое за это может быть наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если у потерпевшей будут повреждения которые не повлекли воеда здоровью, то действия вашего мужа будут расцениваться как побои, т.е. по ст.116 ч.1 УК РФ, наказание по данной статье, не судимым ранее гражданам, назначается, обычно, в виде штрафа, минимальный 5000 рублей до 40 000 рублей.

Если же у потерпевшей будет установлен легкий вред здоровью, то действия вашего мужа будут расцениваться как умышленное причинение легкого вреда здоровью, т.е. по ст.115 УК РФ, наказание такое же как и за побои.