Два года выплачивал нерегулярно, потом выплаты совсем прекратились.

• г. Москва

С мужем в разводе с 1992 года, сразу подала на алименты. Два года выплачивал нерегулярно, потом выплаты совсем прекратились. Он живет в Новосибирске, это большой город и при увольнении с работы исполнительный лист передается в службу судебных приставов того района где он проживает, при последующем устройстве на работу исполнительный лист передается судебным приставам того района где расположено место работы, так каждый раз при увольнении и устройстве на работу. В результате этих перемещений исполнительный лист был утерян, мне пришлось в суде выписать копию исполнительного листа и переслать его в службу судебных приставов по месту прописки бывшего мужа. Подтверждение о том, что исполнительный лист получен я получила, но судебными приставами не было предпринято никаких действий по взысканию алиментов с бывшего мужа. Есть ли какие либо меры воздействия на нерадивых судебных приставов, и могу ли я привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности за невыплату алиментов и причинение мне таким образом материального вреда, и что для этого нужно сделать? Мой бывший муж не платит мне алименты с 1992 года.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

(с изменениями от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28 июля 2004 г.)

Статья 441. Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.

Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

(с изменениями от 27 мая, 25 июня 1998 г., 9 февраля, 15, 18 марта, 9 июля 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня, 7 августа, 17 ноября, 29 декабря 2001 г., 4, 14 марта, 7 мая, 25 июня, 24, 25 июля, 31 октября 2002 г., 11 марта, 8 апреля, 4, 7 июля, 8 декабря 2003 г., 21, 26 июля 2004 г.)

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -

По вопросу о привлечении б/мужа к ответственности необходимо обратиться в милицию с соответствующим заявлением.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.