Мошенничество с продажей салона красоты на Авито - шансы на возбуждение уголовного дела

• г. Москва

Физическое лицо разместило на сайте АВИТО объявления о продаже частного бизнеса (салона красоты) путем переуступки права аренды для работы салона, описав его историю, срок существование, материальные и нематериальные активы (штат сотрудников, ежемесячная чистая прибыль в заявленном размере, база клиентов, собственный сайт в интернете) которые входят в цену предлагаемой продажи. На встрече с продавцом он все это подтвердил, и более того мотивировал причину продажи столь выгодного бизнеса в связи с переездом на ПМЖ за пределы РФ. Администратор салона, которая якобы остается в нем работать с новым хозяином (как выяснилось была в сговоре с продавцом) во время собеседования с покупателем салона она также подтвердила все слова и аргументы продавца. В силу наивности и доверчивости покупателя, оформили стороны сделку только распиской в получении денег от покупателя к продавцу, указав в ней, по настоянию покупателя, подробно-когда и за ЧТО именно переданы деньги (описаны заявленные материальные и нематериальные активы). После этого, сразу выяснилось, что салон вместо 1 года отработал только одно лето, доходности заявленной продавцом не имел вовсе, а работал не за счет базы постоянных клиентов (они заявлены при продаже были в составе нематериальных активов, а только по дешевым купоном через интернет, при этом сам продавец никуда не уехал, а сразу открыл два новых салона неподалеку, переманив туда (согласно заранее подготовленной договоренности) почти весь персонал, не передал покупателю права доступа к сайту и администрирования его, и самое главное, продал его как физическое лицо, в то время как в полиции выяснилось, что салон принадлежал юридическому лицу, в котором продавец являлся генеральным директором, но продал он его сам, как ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО. Свидетели описанных обстоятельств имеются, документы-тоже. Каковы шансы настоять на возбуждении УД? пока проводится проверка по заявлению...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Состав преступления. предусмотренного УК РФ имеется, скорее всего вынесут постановление о возбуждении уголовного дела. Другое дело квалификация преступления. Рекомендую обратиться к адвокату.