Как снять арест с квартиры, если заемщик умер и наследники не вступили в наследство, а я являюсь поручителем?

• г. Алчевск

Если заемщик умер, наследники не вступили в наследство, я являюсь поручителем, квартира арестована. Как ли снять арест с квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Арест снимается путем подачи заявления в суд, который применил обеспечительные меры.

Обратитесь с заявлением о снятии ареста в орган, наложивший такой арест (приставы или суд).

ВЫ ПОРУЧИТЕЛЬ, НО НЕ НАСЛЕДНИК, СЛЕДУЕТ СМОТРЕТЬ КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР И УСЛОВИЯ ПОРУЧИТЕЛЬСТВА И СТАВИТЬ ПЕРЕД БАНКОМ ВОПРОС О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА ЗАЕМЩИКА С ЦЕЛЬЮ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА, ЧТОБЫ ОСВОБОДИТЬ ВАС ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОРУЧИТЕЛЯ.

Журенко Татьяна Алексеевна, да будет Вам известно, что со смертью должника поручительство прекращается, т.к. является фидуциарной сделкой, а также на основании ч.3 ст.559 ГКУ.