Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нежилое помещение не имеет отдельного входа, только через подъезд. Помещение изначально было нежилым по определению, то есть не было перевода жилое-нежилое. Какими нормами права обосновывается необходимость организации отдельного входа в нашей ситуации. Еще раз хочу подчеркнуть: перевода помещения из жилого в нежилое не было)

Ответы на вопрос (4):

Жилищным кодексом РФ

Из Определения Московского областного суда от 29.11.2011 по делу N 33-26663:

Вывод суда о том, что ссылка истца на "ч. 2 ст. 22" ЖК РФ несостоятельная, судебная коллегия находит необоснованной.

... Из указанной нормы следует, что нежилое помещение должно иметь отдельный выход на улицу. Использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение законодатель не допускает.

Градостроительными нормами регулируется..

Нежилое помещение в многоквартирном доме должно иметь отдельный выход.

- Нежилое помещение может располагаться на первом этаже здания или на более высоком этаже, но тогда все находящиеся под ним площади также должны иметь статус нежилых.

- Нежилое помещение, согласно градостроительным нормам, не должно нарушать общий архитектурный облик объекта, в котором располагается.

. Должны быть соблюдены все нормы и требования Жилищного Кодекса РФ, получены разрешения от инспектирующих санитарных, эпидемиологических и пожарных служб.

Согласно Жилищному Кодексу РФ, все жители на равных долях считаются участниками долевой собственности общего имущества многоквартирного дома. К таковому имуществу относятся: лифтовое помещение, лестничные пролеты, подвалы, чердаки, различные подсобные помещения и участок придомовой территории земли.

Независимо от того, каким помещением владеют граждане в доме (жилым или нежилым), юридические обязанности и законодательные права у них равные на распоряжение общей собственностью дома. Если владельцы того или другого статуса помещений считают, что их права в чем-то ущемляются, но все споры должны решаться в суде.

Действующее законоательство не содержит определения нежилого помещения в многоквартирном доме . Поэтому требования к нему содержатся только в ст.. 22 ЖК РФ, независимо от того, переведено оно из нежилого в жилое или изначально было нежилым

Именно на это опирается и судебная арбитражная практика.

Добрый день, Вера!

В соответствии с п. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания.

В силу изложенного, пользование нежилым помещением не имеющим самостоятельного доступа в такое помещение запрещено.

Необходимо согласовать с органами местного самоуправления размещение входной двери нежилого помещения