Как подать заявление в суд для экспертизы ДНК и возможно ли провести ее на территории Германии в случае не расписанных родителей?

• г. Волгоград

Пожайлуста у меня такая ситуация мои родители не были расписаны папа давно живет в германии я проживаю в России сейчас мы хотим сделать экспертизу ДНК для установление отцовства. Скажите пожайлуста кто должен подавать заявление в суд для экспертизы? Можно ли провести экспертизу на территории Германии?

Ответы на вопрос (3):

Если папа официально считается вашим отцом, то в суд должен подавать он, для оспаривания отцовство, и заявлять ходатайство о проведении ДНК экспертизы.

Вы можете провести экспертизу в добровольном порядке. Адреса в интернет. В Германии тем более.

Уважаемая Лена,

Далее для Вас информация и разъяснение действий, которые Вы можете осуществить ТОЛЬКО с помощью немецкого адвоката и только в установленном законом порядке, вступив в платные отношения.

1) Отцовство и его установление или опровержени урегулировно в немецком гражданском кодексе и предусматривает согласно § 1592 - § 1600 d BGB следующее:

- отцом считается тот, кто либо состоял в браке, либо признал отцовство, либо чьё отцовство установлено в судебном порядке.

- если указанные условия отцовства отсутствуют, то в судебном порядке устанавливается кто отец.

- перед началом судебного установления нужно во внесудебном порядке в письменном (официальном) общении с предполагаемым отцом выяснить принимает или опровергает он отцовство. Это заложено в § 1597 BGB как официальное заявление об отцовстве или его опровержение.

Предпологаю, что официально отцовство не признано и не опровергнуто, поэтому:

- предпологаемый отец должен быть официально уведомлён, что он подозревается Вами как отец и Вы ожидаете от него официального заявления об отцовстве (принятие или опровержение),

- он должен это подозрение официально опровергнуть с обоснованием, приемлемым согласно указанному в законе правилу. Согласно § 1600 d абз. 2-3 BGB важно установление срока зачатия, который обозначен как срок между 300-ым и 181-ым днём до рождения ребёнка.

- после изложения им (или его адвокатом) опровержений можно будет с Вами обсудить насколько они обоснованы, подтверждаемы или подкреплены документально или свидетельски. После чего можно говорить о перспективах, затратах и начале судебного процесса по установлению отцовства

Установление в судебном порядке.

- при установлении отцовства в судебном порядке необходимо учитывать, что предполагаемый отец может опровергнуть отцовство. Для этого им должны быть соблюдены многие условия, напр. 2-летний срок с того момента, как опровергающий узнал об обстоятельствах опровергающих его отцовство.

- судебный процесс должен оплачивать истец (т.е. Вы) но если обратиться в суд с заявлением, что Вы неимущий и малообеспеченный истец, то Вам может быть предоставлена процессуальная помощь, т.е. услуги адвоката оплачивает судебная казна.

Это отдельный процесс и заявление на получение помощи нужно сопровождать массой документов переведённых и заверенных (о жилье о заработках, о расходах), что так же особенно для иностранца дорогостояще, так как суд признаёт обычно только переводы, сделанные «присяжным» переводчиком известным суду.

- в семейном суде Ваши интересы должен представлять немецкий адвокат, которому Вы дадите доверенность (у каждого сфой формуляр и содержание, не требующее нотариальных заверений, а только Ваши данные и подпись). Его гонорар до момента получения процессуальной помощи оплачивает клиент, т.е. Вы сами.

В Вашем случае нужно

- выяснить и получить от Вас всю информацию (имена, адреса, копии документов) как от Вас так и от предполагаемого отца,

- вступить с Вами в клиентские отношения для последующих правовых действий до процесса, т.е. иметь от Вас доверенность на внесудебные, вспомогательные и другие сопроводительные действия в переписке, общении и т.д.

- оговорить начальный гонорар для начала разбора ситуации, подготовки документов, общения с оппонентом и после его оплаты можно продолжить работу над установлением отцовства подозреваемого.

Это была для Вас бесплатная и общая информация для получения правильного представления об общих понятиях и процессах. Вся последующая информация, ответы на вопросы или начало работы с документами нуждаются в оплате затраченного на это моего времени и усилий, что можно обсудить в дальнейшем прямом контакте.

Буду рад продолжить работу над Вашим вопросом.

2) в Германии существует закон о Генной диагностике (Gendiagnostik Gesetz) который распространяется на тест об отцовстве (Vaterschaftstest).

На русском языке об этом читайте мою статью серии "О чём..." Часть 15 здесь:

pravorub.ru

Независимо от документов из РФ отцовство может быть признано, обратитесь к немецкому адвокату, юристу или в ведомство по делам детей (Jugendamt) по месту житесльства в Германии.

3) Как ранее неоднократно мной повторялось: нужно знать точную правовую основу «ПМЖ» тоесть статус отца в Германии, так как этому (чисто русскому, неопределённому) понятию соответствуют минимум десять различных положений в параграфах AufentG (закона о пребывании в Германии), где определены порядок, права и условия выдачи титула о бессрочном пребывании в Германии.

При получении таких титулов обычной графой анкет является «наличие детей, находящихся на обеспечении в стране ОТбытия». Ваш бывший муж обязан занести туда своих детей вне зависимости от брака и развода в России. Несоблюдение может повлечь административную ответственность подателя заявления и изменение его статуса.

Будем рады оказать Вам практическую поддержку.

С уважением

V.Haupt

+049-5111613948

vithaupt@mail.ru

vithaupt@gmx.de