Вопрос: Существование завещаний, их юридическая защищенность при наследовании и порядок наследования?

• г. Москва

Я, мой муж и мои дети живем в Германии. В России у меня остались Родители и брат. Брат живёт отдельно от родителей. Месяц назад умерла жена отца и сегодня отец занимается переоформлением документов на находящихся в их совместной собственности-квартиру в г. Москве. С него сейчас потребовали выплату доли принадлежащию его умершей жены. Квартира была ранее выкуплена и он не расчитывал, что ему еще придется выкупать долю жены вторично.

Вопрос: Можите ли вы пояснить правомерность таких требований, и если правомернасть существует, то какаю сумму в % или какую сумму налога он должен платить?

И одновременно вопрос по наследсвенному заканодательсту, так как отец боиться, что после его смерти квартира может потерятся.

Наш электронный адресс:Walteraman@web.de

С уважением Ирина Аман.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если квартира находилась в собственности отца и его жены, то отцу остается только унаследовать долю жены (если нет завещания жены в пользу другого лица), а Вам отказаться от доли в наследстве (т.к. наследниками первой очереди являются не только супруг но и дети наследодателя). Выкупать ничего не нужно.

Отец может написать завещание на кого-нибудь из Вас. Но даже в случае отсутствия завещания Вы как наследники первой очереди будете наследовать квартиру.

С уважением,

ВАш отец или сам не верно понял, что от него требуют, либо вас неверно информировал. Если крвтаира была приватизирована на него и жену, то после его смерти доля жена переходит по наследству . При отсуствии завещания супругу, всем детям, родителям. Супруг освобожден от уплаты налога на наследство, даже если смерть жены наступила до 1.01.2006 года. Пошлину нотариусу он не должен платить, если проживал вместе с женой в крвтаире. Так что что-то совсем ему неверно объяснили.

После того, как он оформит всю крвтаиру на себя (если другие наследники - брат или вы - если вы дети этой жены не предъявят своих прав), то вправе ею распорядиться в том числе совершить завещание. Потеряться крвтаира не может, завещание потяеряться может. пусть вам отдаст. А лучше переоформить при жизни.

Завещание можно всегда отменить, изменить. Если отец одинокий, то возможно появится новая женщина, возможно появятся длругие люди, пожелающие забрать крвтаиру и т.п.

КУроме того, даже при наличии завещания могут быть обязательные наследники - например, нетрудоспосбные супруг или нетрудоспослбные дети.