Как оформить соглашение о сокращении долга после конфликта с заемщиком и избежать правовых последствий

• г. Златоуст

Моему мужу должны денег по расписке. Заемщик в свое время отказался выплачивать проценты по расписке. Срок расписки еще не закончился. Получилось так, что при одном из разговоров, муж ударил заемщика, один раз. Тот какое то время пролежал в больнице. В следствие чего, была договоренность, что муж уменьшит сумму долга, а тот в свою очередь не будет писать на него заявление. Недавно заемщик еще потребовал уменьшить сумму долга, шантажируя все тем же заявлением. Что нам сделать и как это все оформить, в том случае если, муж еще уменьшит сумму долга, чтобы ему быть уверенным, что заемщик в итоге не пойдет и не подаст на него в суд.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, никаких гарантий в данном случае вы получить не сможете. Он в течение 2-х лет в любое время может передумать. Но привлечь к ответственности он может только при наличии доказательств. Само по себе медицинское освидетельствование не может быть безусловным доказательством вины вашего мужа. Если не было свидетелей, да тем более пройдёт много времени, ему будет сложно объяснить, почему он так долго не обращался. А Вашему мужу, наоборот, просто объяснить оговор- должен деньги и потому пытается оговорить.

В суде решаются эти вопросы. А заемщик Вашего мужа в суде нагреет, если не дурак