Как продать часть помещения без кадастрового паспорта и свидетельства?
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник помещения. Решил продать одну его часть. Получил технические планы на оба помещения в БТИ. Можно ли заключить сделку с покупателем без получения кадастрового паспорта и свидетельства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Росреестр не пропустит такую сделку

Без кадастрового паспорта и свидетельства никто документы в Росреестре на регистрацию даже не примет.

Добрый день. Если у вас объект уже был зарегистрирован и вы продаете его долю то предоставление кадастрового или технического паспорта не требуется повторно в росреестр. Если же у вас из одного объекта стало 2 самостоятельных объекта вам необходимо заказывать кадастровые паспорта на каждый объект. После того как вы получите кадастровые паспорта вы прекращаете старый объект на основании новых кадастровых паспортов и регистрируйте уже новые 2 объекта и после этого продаете один. В принципе если вы не желаете это делать самостоятельно, можете оформить на покупателя доверенность на оформление кадастрового паспорта.