Проблемы с заменой стояков холодной и горячей воды - что делать в этой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме правление ТСЖ начало менять стояки холодной и горячей воды. Это длится уже месяц. Меняются бригады и люди, После замены труб у меня в квартире начала подтекать горячая вода, я сообщил в ТСЖ, пришли сантехники, подтянули гайки и скахали всё нормально, через сутки в 2 часа ночи прорывает стояк горячей воды, 30 минут воду не могли отключить, в результате чего, залили квартиру и соседей, на утро председатель ТСЖ написал объявление в результате прорыва трубы в кв. 5 по вине хозяев горячей воды не будет до устранения аварии. Председатель ТСЖ на контакт не идёт, бригада на следующий день в течении 30 минут устранила не исправность, Я задал вопрос мастеру который производил ремонт, в чём моя вина, он ответил, что бригада которая делала замену стояка не должна была делать такое соединение труб, вина во всём их а не ваша, у председателя своё мнение. Что виноваты хозяева. Я обратился к бригадиру производил замену стояка, он уклончиво объяснил, что не правильно была сделана раньше разводка, мы думали всё выдержит, но произошёл прорыв трубы,

Второй вопрос к бригадиру. В таком случае почему Вы не предупредили нас вы же специалисты, он ответил нам за это денег не платят, а если мы делаем это нас ругают и наказывают рублём,

Третий вопрос, Зная что может произойти прорыв почему вы не вызвали председателя и прораба, объяснив им. что здесь может произойти прорыв, Я заплатил бы деньги Вам официально вы бы это сделали, Он промолчал и ответа не дал, Но перед устранением аварии Когда я не разрешил им делать, пока не придёт председатель и бригадир, Он мне сказал, что нас вызвали нештатно и за это председатель нам заплатить, что бы людей не оставить без воды,

Я начал звонить председателю, он 3 часа не брал трубку в ТСЖ отсутствовал, Потом позвонил и сказал, что он в больнице вечером зайдёт, но так и не появился. (Но с утра всем жителям подъезда говорил, что виноваты хозяева квартиры, все вопросы к ним, они будут всё востонавливать).

Вопрос. 1 Как мне действовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Стояки - общедолевое имущество собственников помещений дома, и ответственность за протечки из стояков несет управляющая компания - в Вашем случае ТСЖ. Вам следует подкрепиться доказательствами того, что протечка произошла именно из стояка, для чего необходимо составить акт о причинах и последствиях залива (можете привлечь для этого нескольких соседей и специалистов-сантехников, проводивших ремонт), также сфотографируйте места протечки и ее последствий. Кроме того, если Вам и Вашим соседям заливом был причинен материальный ущерб, Вы можете обратиться в суд за взысканием с ТСЖ причиненных убытков, для чего необходимо провести оценку рыночной стоимости работ и материалов, необходимых для удаления следов протечки, обратившись в соответствующую фирму.