Вопрос состоит в том можно ли и с соблюдением какой процедуры покупать акции этого банкротящегося ЗАО.

• г. Москва

Уважаемый Харсеев Вячеслав Алексеевич! Большое спасибо за оперативный ответ! Но здесь дело в другом. Дело в том, что учредителями одной организации (ЗАО) являются - банкротящееся ЗАО и 2 физических лица. Вопрос состоит в том можно ли и с соблюдением какой процедуры покупать акции этого банкротящегося ЗАО. Не выпускаемые вновь, а уже имеющееся! Очень надеюсь на Ваш ответ! Пожалуйста. Сошлитесь на закон!

Ответы на вопрос (1):

Нет, в этом случае Закон о банкротстве содержит прямой запрет. Дело в том, что, при процедуре наблюдения органы управления должника не вправе принимать решения о выходе из состава учредителей и приобретении у акционеров ранее выпущенных акций (п.3 ст. 64 Закона о банкротстве). Продажа акционерами (учредителями) имеющихся акций влечет их выход из общества.

С уважением,