Безопасно ли приобретать квартиру, которую владела ранее наследник от бабушки?

• г. Москва

Мы хотим купить квартиру, но на этапе начала сделки выяснилось, что хозяин квартиры - не собственник, а наследник (квартира досталась от бабушки). Есть сестра и родители, которые, вроде как, на нее не претендуют, и готовы подписать отказ. Риэлторы также убеждают нас, что такие продажи реализуются, бояться нечего. Но так ли это? Насколько безопасно покупать такую квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Покажите юристам или адвокатам правоустанавливающие документы собственника. Риелторы вас будут убеждать, чтобы получить деньги за сделку. ясное дело. Но если будет суд, то в суд пойдете вы, а не они.

Юлия Александровна, спасибо за быстрый ответ!

А могут ли наследники (1-й или 2-й линии) претендовать на квартиру после подписания отказа и продажи квартиры другому лицу?

_______________________________

Могут. Вы не можете лишить наследников права на обращение в суд, независимо от того, что они подписали. вы не знаете, дееспособны они или нет. Состоят на учете в ПНД или нет. Есть еще наследники, кроме них, или нет. И так далее. Так что, может быть все будет хорошо в вашем случае, но точно ответить на вопрос не могу. Риск есть.

Галина, приобретая недвижимость без профессионального юридического сопровождения, граждане очень сильно рискуют. Для того, чтобы оценить риски нужно ознакомиться со всеми документами, определить, что необходимо сделать, чтобы избежать существующих рисков. Также особое внимание следует уделить денежным расчётам.

Галина, здравствуйте! Покупка любой квартиры, в том числе, полученной в порядке наследования - всегда риск. И НИКТО и НИКОГДА не может сказать Вам на сто процентов, что сделка "чистая". Это нереально.. Никто и никогда не может обещать Вам, что некто не обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Главное - быть внимательным при заключении сделки и оценить все возможные риски, исходя из представленных документов.

Вы пишете, что продавец - не собственник, а наследник. Такого не бывает. Если наследник принял наследство, то он уже собственник. Свидетельство о праве на наследство подтверждает возникновение права собственности. Плюс, в Москве невозможно продать квартиру, не имея свидетельства о гос. регистрации права собственности, а имея на руках только свидетельство о праве на наследство.

Если другие наследники напишут отказы - хорошо, лишним не будет (хотя это не отказ от наследства, а просто документы, которые смогут помочь в случае возникновения проблем).

Повторюсь, что риск есть всегда, в любой сделке, и первое - нужно быть внимательным при заключении сделки, второе - в случае, не дай Бог, иска в будущем, иметь грамотную правовую позицию в суде (и это тоже не всегда панацея).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.