Распределение наследства после смерти отца - доля бывшей жены, доля детей и возможность оспорить завещание в случае инвалидности сестры

• г. Сызрань

После смерти отца осталось завещание на 3 человек. На бывшую жену и на нас, двоих детей в равных долях. Он включил в завещание бывшую жену в день развода. Т.к не мог выплатить ей долю в квартире при разводе, квартира была куплена в браке. Сколько возьмет бывшая жена от квартиры и что останется детям? И можно ли оспорить завещание с бывшей женой если моя сестра инвалид?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Если я правильно поняла, то есть завещание в пользу бывшей супруги и на двоих детей (Вас и Вашу сестру). Если так, то Вы и будете наследовать имущество умершего в тех долях, которые указаны в завещании. Если доли не указаны - то в равных долях.

Если бывшая супруга захочет продать вам свою долю - она и назовет цену.

В данном случае, и инвалидность сестры правового значения не имеет, так как есть завещание, в котором она упомянута, и завещанная ей доля - больше той, которая причиталась бы при наследовании по закону (если все наследуется в равных долях).

Что касается обращения в суд с иском о признании завещания недействительным, то если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания отец был психически здоров, то смысла "оспаривать" завещание нет...

С уважением,

Харченко О.В.