Уведомление о парковке на газоне - нужно ли являться и что ожидает владельца транспортного средства
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришла утром под стеклом уведомление владельцу транспортного средствачто машина припаркована на газоне и нужно явиться для составления протокола. У меня вопрос нужно ли являться и,что меня ждет. Травы, где я припарковалась нет, там щебень.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете не являться, в таком случае протокол будет составлен без вас.

Вы можете никуда не являться. пусть вызывают Вас официальной повесткой.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Закон санкт-петербурга от 31.05.2010 n 273-70 (ред. от 16.07.2010) "об административных правонарушениях в санкт-петербурге" (принят зс спб 12.05.2010)

Статья 22. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства

2. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объекта благоустройства, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортного средства, мойкой транспортного средства вне специально отведенного места, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вы имеете право не явится по такому уведомлению, уведомлять Вас должно должностное лицо, в производстве которого находится материал. Надлежащее уведомление - это расписка на повестке либо в уведомлении о вручении Следовательно, можно сказать, что Вы уведомление не получали, пусть уведомляют как положено.

Желаю удачи.

Согласно ст.12.19 КоАП РФ:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поэтому лучше придти и объясниться, так как из Вашей информации Ваша автомашина располагалась не на тротуаре.

Людмила, согласно Закона "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге". Статья 35, п. 2 (с изменениями на 25 октября 2013 года)

Нахождение транспортных средств на газонах влечет наложение штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц - 50 тыс. рублей; на юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Однако, зачастую водителю невозможно отличить на глаз законное место от запрещенного. Так, по ГОСТу и четкому определению "газона" из приказа Госстроя от 15 декабря 1999 года:

"газоном является площадка, засеянная травой, с высотой грунта не менее 15 см, огороженная бордюрным камнем". Если участок не озеленен и не огражден хотя бы поребриком, наложенный штраф можно оспорить в суде.

Будите ли Вы это делать или нет решать Вам.

Удачи!