Уведомление о парковке на газоне - нужно ли являться и что ожидает владельца транспортного средства
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришла утром под стеклом уведомление владельцу транспортного средствачто машина припаркована на газоне и нужно явиться для составления протокола. У меня вопрос нужно ли являться и,что меня ждет. Травы, где я припарковалась нет, там щебень.

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можете не являться, в таком случае протокол будет составлен без вас.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете никуда не являться. пусть вызывают Вас официальной повесткой.

Спросить
Пожаловаться

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Спросить
Пожаловаться

Закон санкт-петербурга от 31.05.2010 n 273-70 (ред. от 16.07.2010) "об административных правонарушениях в санкт-петербурге" (принят зс спб 12.05.2010)

Статья 22. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства

2. Загрязнение территории Санкт-Петербурга, объекта благоустройства, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортного средства, мойкой транспортного средства вне специально отведенного места, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила!

Согласно п. 4.1. ст. 28.2 КоАП РФ В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вы имеете право не явится по такому уведомлению, уведомлять Вас должно должностное лицо, в производстве которого находится материал. Надлежащее уведомление - это расписка на повестке либо в уведомлении о вручении Следовательно, можно сказать, что Вы уведомление не получали, пусть уведомляют как положено.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.12.19 КоАП РФ:

3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поэтому лучше придти и объясниться, так как из Вашей информации Ваша автомашина располагалась не на тротуаре.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, согласно Закона "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Петербурге". Статья 35, п. 2 (с изменениями на 25 октября 2013 года)

Нахождение транспортных средств на газонах влечет наложение штрафа на граждан в размере 5 тыс. рублей; на должностных лиц - 50 тыс. рублей; на юридических лиц - 100 тыс. рублей.

Однако, зачастую водителю невозможно отличить на глаз законное место от запрещенного. Так, по ГОСТу и четкому определению "газона" из приказа Госстроя от 15 декабря 1999 года:

"газоном является площадка, засеянная травой, с высотой грунта не менее 15 см, огороженная бордюрным камнем". Если участок не озеленен и не огражден хотя бы поребриком, наложенный штраф можно оспорить в суде.

Будите ли Вы это делать или нет решать Вам.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Из-за отсутствия свободного места для стоянки во дворе, припарковала машину частично на газон, т.е. передние колеса на асфальте и задние колеса на газоне. (Точнее это не газон с зеленой травкой, а просто вытоптанная земля) МА МО МО на лобовое стекло положили уведомление, в котором говорится, что необходимо явиться для составления протокола за нарушение ст. 32 Закона СПб от 31.05.2010 № 273-70. Идти или не идти для составления протокола? И что лучше написать в протоколе?

Припарковала машину на земле, граничащей с заасфальтированной дорогой (никаких бордюров и газона). Когда вернулась к машине обнаружила уведомление о том, что моя машина сфотографирована и мне следует явиться для составления протокола. Стоит ли мне туда являться? И что со мной будет если я не оплачу штраф?

Под дворник машины положили уведомление от муниципального образования о том, что машина припаркована на газоне и просьбой, явиться для составления протокола. Уведомление странного ксероксоподобного вида без подписей и указания должностных лиц. Стоит ли приходить для составления протокола или позже подать жалобу в соответствии с п.4.1 ст.28.2 КоАП об отсутствии извещения в установленном порядке? Вопрос второй... Для чего составлять протокол, если есть п.3 ст.28.2 КоАП о постановлении без протокола?

Сегодня с утра нашла под дворником бумагу Уведомление владельцу транспортного средства, в которой завтра просят прибыть в администрацию муниципального образования для составления протокола об административном правонарушении нахождение транспортного средства на газоне. Пишут, что административное правонарушение было сфотографировано и что они смогут составить протокол без моего присутствия.

Вопросов у меня несколько: 1. в этой бумаге неверно указан адрес этого якобы газона, т.к. такого дома по указанной улице просто не существует. (написано д.7, на самом деле - д.7 к.1, дом 7 по картам существует в несколько другом месте, а в реальности на этом доме висит табличка д.9). Дает ли мне эта ошибка составителей уведомления какие-либо юридические преимущества?

2. Под гостовское (№ 28329-89) определение газон участок, где была припаркована машина, не подходит - он не засажен травой.

3. Я не владелец транспортного средства, я езжу по доверенности.

Основной мой вопрос состоит в том, идти мне на это составление протокола или нет? Что будет выгоднее с той точки зрения, чтобы не заставили платить штраф 5000. р.?

На меня написали заявление о парковке во дворе дома на газоне. Газона там нет, только грязь. Протокол о нарушении не составлен. Вопрос: при составлении протокола соглашаться на штраф или довести дело до суда, а там пусть докажут что я ставил машину на газон?

Припарковала автомобиль на газоне рядом с домом (на газон как будто не похож, рядом были припаркованы более 20 других авто жильцов). Вечером на лобовом стекле обнаружила уведомление местной администрации о необходимости прибыть для составления протокола об административном правонарушении (ст. 32 Закона Спб от 12.05.10 N 273-70). Указано, что произведена фотофиксация. Что следует предпринять: явиться для составления протокола? Ведь частью 3 ст. 28.6 КоАп не предусмотрено в данном случае составления протокола. И какого размера штрафа ожидать: 1000 или 5000; если учесть положения части 3.1 ст. 4.1 КоАП. Заранее спасибо за ответ.

На имя сына (19 л)пришло уведомление по факту стоянки на газоне. У него мотоцикл, который стоит на асфальтовой придомовой территории (газона нет) у многоквартирного дома, пристегнут к бамперу машине, на нем не ездит. Пришло уведомление явиться в админист. Города для составления протокола об администр. Нарушении., якобы имеются достоверные данные. Считаем-нет основания для этого, как нам поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ночью припаркован машину на газоне. Утром подойдя к машине, ко мне подошел человек. Представился представмтелем администрации района. Выписал протокол, что я припарковала машину на газоне. Выписывал на паспорт, а не на права. Машина зарегестрирована на мужа. Имеет ли он право выписывать на меня штраф? Ведь по паспорту я пешеход, а не водитель.

Во дворе жилого дома парковки практически нет, поставил машину в проезде между домами, что бы оставить достаточно места для проезда, двумя колесами наехал на газон, (бордюр и остатки травы есть). Утром увидел под дворником на лобовом стекле УВЕДОМЛЕНИЕ, что мне нужно явится по указанному адресу в 9 утра для составления протокола, в случаи не явки протокол будет составлен в мое отсутствие.

Законно ли это? И разве можно так уведомлять? Записка под дворник?

За ранее спасибо.

Инспектор администрации района оставила извещение о вызове для составления протокола об административном правонарушении (оставление транспортного средства на газоне). Машину оставил с краю от дороги ведущей внутрь административного квартала, на земельном участке где нет даже старой травы (газона вообще не было ни когда). далее идет заброшенный пустырь. Имеет право администрация накладывать такой штраф и можно данную ситуацию квалифицировать как оставление транспортного средства на газоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение