В 90-х годах была приватизирована трех комнатная квартира без определения долей на троих отца меня и сестру.

• г. Москва

В 90-х годах была приватизирована трех комнатная квартира без определения долей на троих отца меня и сестру. В октябре умирает отец и сейчас нам надо идти к нотариусу для подачи заявления. В этой квартире был прописан отец и я, а так же прописан мой несовершеннолетний сын, т.е. внук отца у сестры в собственности помимо этой квартиры есть другая квартира, где она и прописана на данный момент. В связи с этим, на какую часть квартиры я могу претендовать т.к. она была приватизирована без определения долей, если я правильно понимаю, то у отца как таковой не было определенного метража в квартире, соответственно у нас то же, и может ли мой сын претендовать на часть квартиры (в приватизации он не принимал участие т.к. родился недавно, но прописан он со мной, а так же он является внуком умершего) Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Света.

1. При определении долей, доли будут признаны равными, если между участниками совместной собственности не было составлено соглашение об ином.

2. Если не было составлено завещание, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Из Вами указвнных это Вы с сестрой.

3. Для определения доли наследуемого имущества наличие в собственности иного жилья и регистрация значения не имеет.

4. Регистрация ребенка на жилплощади собственника не влечет за собой прав на эту собственность.

5. Итак: 1/3 доли отца будет поделена между Вами с сестрой, т.е. каждой по 1/6 плюс своя доля 1/3 получается в итоге каждой будет принадлежать 1/2 доли квартиры.