Работодатель требует пересдачи экзамена ПДД для всей команды, хотя я уже сдал его год назад

• г. Астрахань

Я работаю водителем на производстве. Работодатель заставляет весь коллектив пересдать экзамен ПДД. Причины не объясняет.

В том году в декабре я сдавал экзамен ПДД, чтобы открыть для себя дополнительные категории, за свой счет. А в этом году поменял старые права на новые, с дополнительно открытой категорией.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос должен быть прописан в коллективном договоре, трудовом договоре, должностной инструкции. Действующее законодательство позволяет проводить проверку знаний в порядке, определяемом локальными актами.

Так что, хоть это и не предусмотрено прямо в законе, но никакого нарушения в этом нет. А Ваши личные пересдачи Вы вправе просить учесть в индивидуальном порядке.

Всего доброго.