Работодатель требует прохождения детектора лжи - правомерно ли такое распоряжение?

• г. Мытищи

Я работаю в частной компании водителем шесть лет.

Мне и всему коллективу 30 человек, по приказу работодателя, без объяснений причины. Предлагают пройти через детектор лжи. Для меня - это психологически унижение.

Весь коллектив согласен, я нет, работодатель имеет ли право на такое распоряжение? Утром выдали бумагу, надо пройти тест на то, не знаю что.

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно, но вы против коллектива не пойдете и руководства тоже. Можете в прокуратуру и инспекцию труда обратиться Удачи Вам.

Имеете право не проходить, если на вас давят пишите жалобу в прокуратуру, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Работодатель имеет право только предложить вам пройти этот тест, но вы не обязаны это делать. Вот собственно и все. Уволить за это нельзя в любом случае.

Добрый день, Сергей! Если весь коллектив согласен, а вы нет, то можете не проходить обследование на детекторе лжи. У вас в трудовом договоре, который вы подписывали с работодателем, нет такого условия допуска к работе.

Добрый вечер.

Прохождение полиграфа возможно только с Вашего согласия. В случае отказа работодатель не вправе привлечь Вас к дисциплинарной ответственности. Обращаться никуда не нужно - просто откажитесь.