Вопрос о праве матери, прожившей в гражданском браке с покойным 40 лет, на получение пенсии умершего и наследства - рассмотрение возможности и написание искового заявления

• г. Усмань

Моя мама прожила в гражданском браке 40 лет, он умер, все затраты по похоронам были ее, прошло после смерти почти год наследников нет, может ли мама в судебном порядке претендовать на получении пенсии умершего, 6000 рублей в сбербанке и донорские, т.к. являлся почетным донором если да подскажите как написать исковое заявление заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В России имеет силу только зарегистрированный брак.

Гражданский брак не имеет никакой юридической силы, даже если "супруги" совместно прожили 100 лет.

Суд бесполезен. Все суды в установлении факта брачных отношений однозначно отказывают.

Никакого права на наследство сожительница не имеет.

Права на наследство мама не имеет, только в том случае она может на что-то претендовать если докажет что находилась на иждивении умершего.Статья 1148 ГК РФ Состоявшими на иждивении наследодателя являются нетрудоспособные лица, находившиеся на полном содержании наследодателя или получавшие от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию .