Свекровь настаивает на том, чтобы эта женщина жила в нашей квартире, так как у нее нет денег на съем.

• г. Москва

Шесть лет назад я вышла замуж и переехала жить к мужу (коммуналка). Мы жили вместе со свекровью и ее мужем – отчим моего мужа (свекровь живет гражданским браком). В 2000 году у нас родился сын. В 2000 году я прописалась в этой квартире, чтобы присоединить комнату в 3 х комнатной квартире (по просьбе свекрови). Последние три года я не разговорила с отчимом мужа из-за его поведения – пьянок и мата. В 2005 году он меня чуть не задушил в присутствии моей свекрови и моего сына. Я пыталась вызвать милицию, но свекровь отняла у меня трубку. Я не обратилась в травмпукт только из-за просьбы свекрови и моего мужа. После этой истории отчим моего мужа покинул квартиру (прописан в ней не был). Моя свекровь меня обвиняет, что я специально все подстроила и что если бы я вызвала милицию, то ничего против своего мужа не сказала (она была единственным свидетелем данной ссоры). У меня остались следы на шее, которые видели мои друзья и сотрудники компании. Свекровь закрыла свою комнату и стала жить вместе со своим мужем периодически приезжая домой. У нас был разговор со свекровью, что мы разменяемся, и будем жить отдельно. Теперь она категорически отказывается меняться. Я с ней не разговариваю.

В начале лета к ней приехала из под Астрахани родственница (по-моему племянница 75 г.р.), которая решила найти работу в Москве. Она оставила ее жить у себя в комнате, выделив ключ от квартиры. Я была не против, пока в конце декабря 2005 года я не застала данную особу голой вместе с моим мужем. Муж мне объяснил, что она устроила пьяный стриптиз на его день рождение, и что он просто ее укладывал спасть. На новогодние каникулы она уехала в Астрахань и три дня назад вернулась со своей матерью. Я была против, чтобы эти люди жили в нашей квартире или, по-крайней мере, чтобы они находились в ней только в присутствии моей свекрови. Однако это не получилось. Свекровь настаивает на том, чтобы эта женщина жила в нашей квартире, так как у нее нет денег на съем. Я не знаю, что мне делать. Как мне найти управу на свекровь. Я очень хочу жить отдельно, тем более без ее родственников, ведь у нас растет сын. Помогите мне, пожалуйста.

Спасибо, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Подайте иск в суд о выселении незаконно проживающих лиц.

С уважением,