«Как правильно отказаться от наследства и оформить собственность на себя вместо доли другого наследника?»

• г. Воронеж

После смерти матери её дочь вступила в наследство и получила «зелёнку» на 77% доли в долевой собственности на дом и земельный участок, где по сей день и проживает. Её брат, не вступив в наследство на свои 23%, умер. Его дочь по истечении нескольких лет подала в суд иск. От денежной компенсации перед судом со стороны своей тётки она отказалась (посчитала сумму маленькой). На суде судья вынес решение: признать за ней право собственности. Через несколько дней (решение суда ещё не вступило в силу) она связалась с тёткой и выразила желание всё же отказаться от своей доли и «взять деньгами», т.к. узнала, во сколько ей выйдет оформление наследства, и выгода после последующей продажи своей части будет мизерная. Поэтому вопрос: когда и какие нужно предпринять им действия, чтобы отказаться от наследства и получить деньги одной, и оформить весь участок и дом на себя без риска отдав деньги другой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заключите мировое соглашение, которое утвердит суд.