Как зачисляется стаж работы врача акушер-гинеколога в общий рабочий стаж - с коэффициентом или без?
199₽ VIP

• г. Самара

Общий рабочий стаж у меня 19,5 лет, из них с 1991 года по 1999 (7 лет 6 месяцев) работала врачем акушер-гинекологом для оказания экстренной гинекологической помощи акушерского отделения. Как этот стаж будет зачисляться в общий рабочий стаж, с коэффициентом или без.

Ответы на вопрос (7):

Без коэфициента

Общий рабочий стаж у меня 19,5 лет, из них с 1991 года по 1999 (7лет 6 месяцев) работала врачем акушер -гинекологом для оказания экстренной гинекологической помощи акушерского отделения.Как этот стаж будет зачисляться в общий рабочий стаж, с коэффициентом или без.

Вы не пишите где Вы работали. если в КРС или приравненным к ним местностям. то этого стажа достаточно для выхода на пенсию раньше срока. но из самого вопроса пока это не усматривается.

У Вас просто должен стаж идти год за 1.5.

Боритесь в суде за льготное исчисление стажа.

Согласно руководящим разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» № 25 от 20.12.2005 г., по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам ФЗ № 174-ФЗ, периоды работы до 01.01.2002 г. могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

В соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г., правом на включение в стаж периодов работы как один год за один год и шесть месяцев обладают оперирующие врачи-специалисты всех наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших, работавшие в отделениях хирургического профиля стационаров учреждений, в том числе, акушерское, акушерское физиологическое, акушерское обсервационное, акушерское патологии беременности, гинекологическое.

Действовавшим ранее Списком профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР № 464 от 06.09.1991 г., предусмотрено, что врачи и средний медицинский персонал лечебно-профилактических учреждений независимо от наименования должности имеют право на пенсию за выслугу лет, и что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет, работникам здравоохранения засчитываются все виды лечебной и иной работы по охране здоровья населения в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных указанным списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций). При этом указывается, что врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров - один год работы в этих должностях и подразделениях следует считать за один год и 6 месяцев.

Аналогичные условия определения специального стажа в льготном исчислении установлены и Перечнем структурных подразделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, клиник высших медицинских образовательных учреждений и медицинских научных организаций, медико-санитарных частей и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых дает право один год работы считать за один год и 6 месяцев, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.

Пунктом 9 указанного выше Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 от 20.12.2005 г. разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (в том числе п. 1 ст. 27 Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Некоторые выигрывают - см. rospravosudie.com

Коэффициент в данном случае не применяется.

Если Вы работали оперирующим врачом в акушерском отделении, то считается 1 год за 1 год и 6 месяцев. Смотрите Постановление Правительства РФ № 781 от 20.10.2002 г. "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Здравствуйте.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781:

5. Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением следующих случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы:

а) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как год и 3 месяца;

б) лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению (далее именуется - перечень), год работы засчитывается в указанный стаж работы как год и 6 месяцев. В таком же порядке в стаж работы засчитываются периоды работы в соответствующих должностях в отделениях (группах, палатах, выездных бригадах скорой медицинской помощи), перечисленных в пунктах 1-3 перечня в организациях (структурных подразделениях), указанных в пункте 6 настоящих Правил.

Исчисление стажа работы лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях согласно перечню в городе, в сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), производится с применением льготного порядка исчисления стажа, предусмотренного как подпунктом "а", так и подпунктом "б" настоящего пункта. При этом льготный порядок исчисления стажа работы применяется к календарному периоду работы.

6. В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, работа в должностях, указанных в списке:

в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций;

в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии;

в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений;

в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями организаций (воинских частей).

7. Работа, осуществлявшаяся в предусмотренных списком должностях в учреждениях Российской Федерации за границей, засчитывается в стаж работы на общих основаниях в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

Т.е. при исчислении стажа будет применяться 1 год за 1 год и 6 месяцев.

Коэффициент при расчете пенсии применяется не к стажу, а к уровню заработка, причем максимальный коэффициент - 1,2.

С уважением, Першина Е.С.