Как вступить в наследство после смерти отца без завещания, если только я прописан в квартире?

• г. Железнодорожный

Здравсвуйте. После смерти отца осталась квартира. Завещания нет. Наследники мама, я и мои брат и сестра. В квартире прописана только я.Мама и брат с сестрой на жилье не притендуют но ехать к нотариусу и писать отказ не хотят ссылаясь на занятость. Подскажите пожалуйста как мне вступить в наследство.

Ответы на вопрос (4):

Заявление нотариусу подайте. Если не будет других заявления через полгода получите свидетельство на себя.

Здравствуйте, Инна!

93.1.1 Восемь очередей наследования по закону

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди принимайте свою долю. Удачи.

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства. У остальных наследников право не заявлять о своих правах на наследство и таким образом отказаться о его принятия.

Пишите заявление нотариусу, раз вы проживали с отцом в одной квартире вы фактически уже приняли наследство. Но отказы нужны, иначе вы вступите в наследство только на долю. Можно сейчас не вступать, потом в судебном порядке признать право собственности сразу на все.