Как оформить дарственную на квартиру перед операцией дедушки? Варианты переоформления собственности
597₽ VIP

• г. Москва

Недавно узнали, что дедушке надо срочно (буквально во вторник) ложиться на операцию, которую может не выдержать его сердце. У него в собственности есть трех комнатная квартира, которую он не хочет оставлять своей дочери с мужем (они живут отдельно), а хочет передать внуку. Как лучше и быстрее оформить дарственную, чтоб ее нельзя было оспорить ни при каких обстоятельствах? Посоветуйте, пожалуйста, другие варианты переоформления собственности, если таковые есть?

Ответы на вопрос (16):

если дочь не пенсионерка и не нетрудоспособна, то достаточно завещания, пригласите нотариуса на дом или отвезите дедушку к нему

Пусть в понедельник завещание оформит в пользу внука. Оспорить можно при наличии оснований любую сделку.

Пригласите к дедушке нотариуса, он составит завещание. Нотариуса можно пригласить и в больницу

в понедельник сходите до нотариуса и оформите дарственную или завещание на внука

Дарение сделать уже не успеете.Документов надо много для этого собрать. А на завещание нужне только нотариус. дедушка и его паспорт..

Анастасия можете просто составить договор дарения, который не нужно заверять у нотариусов и не нужно регистрировать, регистрируется уже переход права собственности. Просто договор дарения подписанный дедушкой, если нужно я составлю и отправлю Вам на электронку в течении нескольких часов. А с завещанием слишком много заморочек, нужно посетить обязательно нотариуса если делать завещание.

Обращайтесь.

Здравствуйте. Пригласите нотариуса и оформите завещание - это будет проще, потребуется только дедушка и его паспорт. Для регистрации дарения в ФРС требуется достаточно большой пакет документов, не успеете собрать и регистрация дарения будет произведена только через месяц после проверки всего пакета документов.

Желаю, чтобы операция прошла благополучно!!Здоровья!!!

Е.С. Першина

Дарственная более подходящий вариант. Договор дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению. Об этом свидетельствует п.18.1 статьи 217 НК РФ

В соответствии с изменениями в Гражданском кодексе РФ, вступившими в силу 1 марта 2013 года, договор дарения (равно как и договор купли-продажи квартиры и договор мены квартир) не регистрируется. С 1 марта 2013 года регистрируется только переход права собственности по договору дарения с последующей выдачей свидетельства о государственной регистрации права собственности одаряемого.

Здравствуйте, Анастасия!

Могу помочь с заключением и регистрацией договора дарения, если дедушка готов к этому.

Договор реально составить в течении нескольких часов, до вторника. От дедушки потребуется нотариальная доверенность на право действовать от его имени при подаче документов на регистрацию.

К сожалению переход права по договору дарения, в случае смерти дедушки до государственной регистрации, можно будет оспорить, но при грамотном подходе все должно пройти хорошо.

Либо составление завещания, но так же все это нужно делать в срочном порядке.

Это лучший ответ

На ответ Босоногова А.Е.

Договор дарения регистрации не подлежит, однако чтобы зарегистрировать переход права собственности по договору дарения в Росреестр пакет документов на регистрацию обе стороны подают лично либо иное лицо по нотариальной доверенности. Дедушка в понедельник больным сердцем в Росреестр не пойдет, а доверенность оформлять нужно опять же у нотариуса и еще найти третье лицо, кто будет действовать за дедушку. Доверенность в день смерти утрачивает силу. Поэтому нет смысла срочно делать договор дарения (на электронку в течении нескольких часов).

Один выход - завещание. Если мама достигла пенсионного возраста, ей обязательная доля в наследстве.

Анастасия, можете вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности, составить и подписать договор дарения и уже в понедельник подать на регистрацию права собственности

Здравствуйте!

Если срочно, то только завещание, других вариантов нет!

Договор дарения быстро не оформить и тем более обязательно необходимо присутствие дарителя в Росреестре.

Если с нотариусом не получится у Вас, а вообще хороший вариант, то можете у главного врача в самой больнице удостоверить завещание.

Согласно ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Удачи вам!

Анастасия! Самый простой способ - пригласить в больницу, где лежит дедушка нотариуса, который оформит завещание на внука.

При этом, смею Вас заверить, что если на момент подписания завещания дедушка находится при памяти и в здравом уме, и завещание будет составлено в соответствии с действующим законодательством, оспорить его будет очень трудно, практически невозможно.

Здравствуйте! Оформить быстро можно у нотариуса, а оспорить можно любую сделку.

Уважаемая Анастасия.

Доверенность вправе подписать главврачь или руководитель больницы. По доверенности - тут же подарить внуку. Можно оформить в течении 1 дня в больнице и в Росреестре.