Как оформить дарственную на квартиру перед операцией дедушки? Варианты переоформления собственности
597₽ VIP

• г. Москва

Недавно узнали, что дедушке надо срочно (буквально во вторник) ложиться на операцию, которую может не выдержать его сердце. У него в собственности есть трех комнатная квартира, которую он не хочет оставлять своей дочери с мужем (они живут отдельно), а хочет передать внуку. Как лучше и быстрее оформить дарственную, чтоб ее нельзя было оспорить ни при каких обстоятельствах? Посоветуйте, пожалуйста, другие варианты переоформления собственности, если таковые есть?

Ответы на вопрос (16):

если дочь не пенсионерка и не нетрудоспособна, то достаточно завещания, пригласите нотариуса на дом или отвезите дедушку к нему

Спросить
Пожаловаться

Пусть в понедельник завещание оформит в пользу внука. Оспорить можно при наличии оснований любую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Пригласите к дедушке нотариуса, он составит завещание. Нотариуса можно пригласить и в больницу

Спросить
Пожаловаться

в понедельник сходите до нотариуса и оформите дарственную или завещание на внука

Спросить
Пожаловаться

Дарение сделать уже не успеете.Документов надо много для этого собрать. А на завещание нужне только нотариус. дедушка и его паспорт..

Спросить
Пожаловаться

Анастасия можете просто составить договор дарения, который не нужно заверять у нотариусов и не нужно регистрировать, регистрируется уже переход права собственности. Просто договор дарения подписанный дедушкой, если нужно я составлю и отправлю Вам на электронку в течении нескольких часов. А с завещанием слишком много заморочек, нужно посетить обязательно нотариуса если делать завещание.

Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пригласите нотариуса и оформите завещание - это будет проще, потребуется только дедушка и его паспорт. Для регистрации дарения в ФРС требуется достаточно большой пакет документов, не успеете собрать и регистрация дарения будет произведена только через месяц после проверки всего пакета документов.

Желаю, чтобы операция прошла благополучно!!Здоровья!!!

Е.С. Першина

Спросить
Пожаловаться

Дарственная более подходящий вариант. Договор дарения между близкими родственниками не подлежит налогообложению. Об этом свидетельствует п.18.1 статьи 217 НК РФ

В соответствии с изменениями в Гражданском кодексе РФ, вступившими в силу 1 марта 2013 года, договор дарения (равно как и договор купли-продажи квартиры и договор мены квартир) не регистрируется. С 1 марта 2013 года регистрируется только переход права собственности по договору дарения с последующей выдачей свидетельства о государственной регистрации права собственности одаряемого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия!

Могу помочь с заключением и регистрацией договора дарения, если дедушка готов к этому.

Договор реально составить в течении нескольких часов, до вторника. От дедушки потребуется нотариальная доверенность на право действовать от его имени при подаче документов на регистрацию.

К сожалению переход права по договору дарения, в случае смерти дедушки до государственной регистрации, можно будет оспорить, но при грамотном подходе все должно пройти хорошо.

Либо составление завещания, но так же все это нужно делать в срочном порядке.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На ответ Босоногова А.Е.

Договор дарения регистрации не подлежит, однако чтобы зарегистрировать переход права собственности по договору дарения в Росреестр пакет документов на регистрацию обе стороны подают лично либо иное лицо по нотариальной доверенности. Дедушка в понедельник больным сердцем в Росреестр не пойдет, а доверенность оформлять нужно опять же у нотариуса и еще найти третье лицо, кто будет действовать за дедушку. Доверенность в день смерти утрачивает силу. Поэтому нет смысла срочно делать договор дарения (на электронку в течении нескольких часов).

Один выход - завещание. Если мама достигла пенсионного возраста, ей обязательная доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, можете вызвать нотариуса на дом для оформления доверенности, составить и подписать договор дарения и уже в понедельник подать на регистрацию права собственности

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если срочно, то только завещание, других вариантов нет!

Договор дарения быстро не оформить и тем более обязательно необходимо присутствие дарителя в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Если с нотариусом не получится у Вас, а вообще хороший вариант, то можете у главного врача в самой больнице удостоверить завещание.

Согласно ст. 1127 ГК РФ к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются:

завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Анастасия! Самый простой способ - пригласить в больницу, где лежит дедушка нотариуса, который оформит завещание на внука.

При этом, смею Вас заверить, что если на момент подписания завещания дедушка находится при памяти и в здравом уме, и завещание будет составлено в соответствии с действующим законодательством, оспорить его будет очень трудно, практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оформить быстро можно у нотариуса, а оспорить можно любую сделку.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия.

Доверенность вправе подписать главврачь или руководитель больницы. По доверенности - тут же подарить внуку. Можно оформить в течении 1 дня в больнице и в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена, приватизирована на 2 человека бабушку и дедушку, дедушка умер. Осталась бабушка и ее дочь с мужем. У них в свою очередь есть дети, внуки. Как лучше поступить дочери с половиной квартиры дедушки? Какие возможны варианты дальнейших действий? Бабушка планирует квартиру передать дочери.

Бабушка и дедушка хотя оставить завещание на внучку и правнука, но у бабушки и дедушки есть дочь и внук которые могут оспорить завещание после его вступления в силу, вопрос что лучше сделать завещание или дарственную чтобы у дочери и внука не было возможности оспорить завещание или дарственную?

Скажите пожайлуста, как сделать лучше. Моя мама живет с мужчиной 2 года, но они не зарегистрированы. У него есть 2 взрослых дочери, которые с ним не живут. Он хочет чтобы после его смерти его квартира досталась моей маме, что лучше сделать, завещание или дарственную. И возможно ли, что его дочери отсудять эту квартиру у моей мамы после его смерти. Посоветуйте пожайлуста как лучше поступить, может им стоит зарегистрировать свой брак. Огромное спасибо!

Две остальные дочери (у которых свои дети) против этого решения матери. Каким образом лучше всего оформить (дарение, завещание, купля-продажа, генеральная доверенность или ещё что-нибудь) передачу квартиры от бабушки внуку, чтобы потом остальным родственникам нельзя было оспорить данную передачу квартиры? Какой налог заплатит внук?

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

У моего дедушки есть участок в Лен. области без дома, дедушка хочет участок отписать мне (внуку)подскажите, пожалуйста, как лучше будет оформить завещание или же договор дарения, может ещё есть какие-либо варианты передачи участка? Помимо меня у дедушки ещё есть внуки.

Дедушка с бабушкой хотят оформить на меня (внука) приватизированную квартиру и дачу. Собственниками квартиры являются одновременно и дедушка и бабушка. Собственник дачи один дедушка.

1) Что лучше и быстрее в данном случае, купля/продажа или дарственная?

2) Дедушка очень плох и может не дожить до конца переоформления собственнности. Можно ли каким-либо образом обезопасить себя от такого неприятного стечения обстоятельтв? То есть оформить, например, какую-нибудь доверенность или что-то иное, чтобы можно было продолжить переоформления собственности даже в случае внезапной смерти дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли даритель подарить квартиру одаряемому без его ведома? То есть, чтобы тот, кому дарят, не знал об этом до определенного времени. Сожитель умершей соседки хочет свою долю в квартире подарить внуку своей умершей сожительницы, но боится, что после этого внук может его попросить освободить жилье. Как ему поступить. Никому другому он не хочет оставлять свою долю. Или как-нибудь по-другому это оформить можно, чтоб нельзя было оспорить?

Есть две квартиры, в обоих квартирах есть доли внука и дедушки. Может ли внук подарить свою долю в одной квартире дедушке, если в другой квартире дедушка в ответ дарит свою долю внуку? И должны ли будут они оплачивать налоги?

У моих бабушке и дедушке приватизированная двух комнатная квартира. Приватизация сделана на двоих. Каждый из них сделал завещание своей доли на внука. Вот дедушка умер и надо идти к натариусу открывать наследство. Скажите как поступить может внуку отказаться от завещания впользу бабушки. А бабушка оформит потом на него дарственную, в место завещания, так как у бабушки есть две дочери, а квартиру она хочет чтобы полностью досталось внуку.

Как это сделать без лишних бумажных волокит и затратив меньшую сумму денег, т. к говарят за это берется большой налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение