Как даритель может подарить квартиру без ведома одаряемого и защитить себя от возможных претензий на жилье?

• г. Нижний Новгород

Может ли даритель подарить квартиру одаряемому без его ведома? То есть, чтобы тот, кому дарят, не знал об этом до определенного времени. Сожитель умершей соседки хочет свою долю в квартире подарить внуку своей умершей сожительницы, но боится, что после этого внук может его попросить освободить жилье. Как ему поступить. Никому другому он не хочет оставлять свою долю. Или как-нибудь по-другому это оформить можно, чтоб нельзя было оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Одаряемый обязан принять дар, поэтому никак заранее не оформить.

Можно составить завещание.

А лучше всего договор ренты с пожизненным содержанием или без него, по которому доля переходит к внуку.