Продажа Порш Кайен другу закончилась скандалом - как вернуть машину?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Другу срочно деньги нужны были попросил продать машину, я нашел покупателя им оказался мой друг с Москвы предложил ему Порш Кайен за 1.200 000 он приехал посмотрел машину ему понравился машину переоформили на него уехал он на ней на полном ходу, деньги он мне выплатил не полную сумму я ему доверил как другу, обещал в течение месяца выплатить полную сумму прошло пару дней, и мне заявляет что с машиной проблемы с двигателем движок мертвый брал он у меня живую машину доехал до 2000 км и чтобы найти повод по двигателю не хочет мне выплачивать. Единственное что он отдал мне птс договор купли продажи и копии паспорта, смогу я забрать у него машину, или подать что машина в угоне. Все документы от машины у меня на руках, машина у него.

Ответы на вопрос (10):

можете, если документы у вас на руках, только вот вопрос с оплатой, если сказано, что стороны претензий друг к другу по оплате не имеют, то на угон похоже не будет...

Здравствуйте!

Если у Вас имеется расписка либо иной документ подтверждающий совершение сделки вы в таком случае вправе требовать исполнения обязательств в судебном порядке

Роберт, вы пишите "машину переоформили на него" соответственно, заявить об угоне уже не получится. Каким образом Вы оформляли факт передачи части денег, уплаченной покупателем?

Если у вас не было доверенности от друга на продажу. то вы не имели права ее продавать ее .,а тем более получать деньги. Деньги придется возвращать . а машину он обязан вернуть..собственнику.

Добрый вечер!

Если деньги в полном объеме за машину не выплачены, то можете направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью, потом обращайтесь с Иском в Суд, скорее всего будет проведена оценка машины. Вам надо самому определиться что Вы хотите деньги или машину и указать это в Иске, если деньги. то возможно Суд обяжет друга выплатить Вам разницу, судебные издержки и т.д.

если договор он не регистрировал, документы у вас и по документам хоозяин вы. то обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

если собственник он - обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.

потом обращайтесь с Иском в Суд( цитата)

Кому обращаться. ели автор вопроса не собственник машины ???

Здравствуйте, Роберт!

Поскольку документы у Вас Вы можете спокойно забрать машину. Зачем ему машина без документов. Есть одно но. Если покупатель вписан в ПТС то он является собственником машины и в договоре купли продажи написали наверное, что деньги получены.

Здесь необходимо найти свидетелей сделки и обращаться в суд.

Удачи

Уважаемый Роберт, г.Владикавказ !

Об угоне здесь говорить НЕ приходится, а имеет место гражданско-правовой спор.

Поэтому рекомендую Собственнику данного автомобиля обратиться в Суд "Об истребовании имущества из чужого незаконного владения".

Что касается полученных денежных средств, то по данному вопросу Кредитор также вправе обратиться в суд, но это уже другое дело и другой спор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2013г

21:11 моск.

Уважаемый Роберт.

Деньги - не полностью, - доверил как другу... Это как?

Составил договор купли- продажи, где написано - "Поскольку доверяю Покупателю как другу, то беру "коричневую" часть от 1 200 000 рублей, а "зеленую" часть ДРУГ мне выплатит в течении месяца? Какого месяца? Января 2013 г. или Месяца пляшущих бычков?

ЧастЬ?

Есть расписка?

Есть квитанция?

Или свидетельство трезвой или не сильно трезвой соседки?

...

"Об угоне здесь говорить НЕ приходится, а имеет место гражданско-правовой спор." - и Это правда. Вы Роберт вынуждены - простить и забыть. Или долго, нудно спорить выслушивая ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ в разных формах и с разными интонациями.

...

Рекомендую Вам, а не "Собственнику данного автомобиля":

- почему не "Собственнику"? - Потому что Вы уже переоформили и "Собственник" - Ваш "ДРУГ";

- обратиться в полицию по факту мошенничества, связанного с введением Вас в заблуждение с целью не платить (ВАС лишить) сумму разницы между полученной Вами и реальной стоимостью авто;

- обратится в суд с требованием "О расторжении договора купли-продажи авто и истребовании имущества из чужого владения", либо с требованием "выплаты суммы разницы... (чем будете доказывать, что Вы продали за 1 200 000 руб)".

Извините за резкость.

Вы вправе ожидать от оппонента и более резких высказываний в процессе спора.

Помочь - смогу. Составлением документов.

sever-64@mail.ru