Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня?

• г. Москва

Моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Но мы не знаем, что лучше оформить, завещание на квартиру, дарение или договор купли-продажи. Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня? Какие документы нужны для оформления?

Ответы на вопрос (2):

Вера

в Вашем случае (близкие родственники) оптимальным будет составить договор дарения (при необходимости можно прописать право пожизненного проживания дарителя). С этого года такие сделки освобождены от налогов (в отличии от купли-продажи)

С завещанием же могут возникнуть некоторые сложности (если есть иные наследники, имеющие право наследовать "по закону")

Я думаю что дарение в бОльшей степени обеспечит Ваши интересы в этой ситуации.

С 01 января 2006 года налог на дарение близким родственникам (в том числе внукам) отменен, поэтому Вам выгоднее заключить договор дарения.

Родственники могут оспорить любой договор, но если юридически граммотно оформить все документы, их исковое заявление будет безосновательно.

Примерный перечень документов Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).

2 Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3 Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления).

4 Юридические лица - учредительные документы, а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

5 Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):

-доверенность;

- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

6 Подлинники договора (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме ; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора – для договора в нотариальной форме) .

7 Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

8 Документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права).**

9 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

10 Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).

11 Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

12 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

13 Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

14 Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки/сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

** Представляется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ - залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным.

В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию. (вернуться)

Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru