Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня?

• г. Москва

Моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Но мы не знаем, что лучше оформить, завещание на квартиру, дарение или договор купли-продажи. Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня? Какие документы нужны для оформления?

Ответы на вопрос (2):

Вера

в Вашем случае (близкие родственники) оптимальным будет составить договор дарения (при необходимости можно прописать право пожизненного проживания дарителя). С этого года такие сделки освобождены от налогов (в отличии от купли-продажи)

С завещанием же могут возникнуть некоторые сложности (если есть иные наследники, имеющие право наследовать "по закону")

Я думаю что дарение в бОльшей степени обеспечит Ваши интересы в этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

С 01 января 2006 года налог на дарение близким родственникам (в том числе внукам) отменен, поэтому Вам выгоднее заключить договор дарения.

Родственники могут оспорить любой договор, но если юридически граммотно оформить все документы, их исковое заявление будет безосновательно.

Примерный перечень документов Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).

2 Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3 Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления).

4 Юридические лица - учредительные документы, а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

5 Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):

-доверенность;

- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

6 Подлинники договора (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме ; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора – для договора в нотариальной форме) .

7 Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

8 Документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права).**

9 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

10 Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).

11 Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

12 Согласие органов опеки и попечительства (при совершении сделки по распоряжению жилым помещением, в котором проживают несовершеннолетние, ограниченно или полностью недееспособные граждане, а также, если они являются собственниками отчуждаемой недвижимости).

13 Справка из налогового органа об уплате продавцом жилого помещения налога на наследство или дарение (в случае отчуждения жилого помещения, приобретенного продавцом в порядке наследования или дарения).

14 Другие документы, подтверждающие основания для совершения сделки, предусмотренные действующим законодательством и необходимые для регистрации (нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку; подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; письменное согласие лица, в пользу которого установлено обременение - рентополучателя, залогодержателя; решение уполномоченного органа юридического лица о совершении крупной сделки/сделки, в которой имеется заинтересованность и др.).

** Представляется, когда законодатель прямо связывает возникновение права с моментом передачи имущества (п.5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК РФ - залог в силу закона). Если иное не предусмотрено договором, то представление такого документа является обязательным.

В случаях, если в соответствии с условиями договора регистрация перехода права ставится в зависимость от совершения действий по передаче имущества, документ, подтверждающий исполнение указанных действий, может быть представлен сторонами на регистрацию. (вернуться)

Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №307408 от 11 января 2006 г. 10:34

Здравствуйте,

моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Но мы не знаем, что лучше оформить, завещание на квартиру, дарение или договор купли-продажи. Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня? Какие документы нужны для оформления?

Я некорректно написала - бабушка эта мне неродная! Исходя из Ваших советов, Договор дарения лучше всего (но ведь это по отношению к близким родственникам - родным внукам), а мне, значит, придется уплачивать налог? В каком размере?

Или все же Договор купли-продажи будет в этом случае для меня выгоднее?

Большое спасибо!

Я приехала из Иркутской области. Сейчас живу (снимаю квартиру) и работаю в Москве, где также проживает моя двоюродная бабушка 79 лет. Бабушка решила оставить мне свою однокомнатную квартиру с условием, что я буду за ней ухаживать и помогать материально, также возьму на себя расходы на похороны. Что Вы посоветуете в качестве документального оформления: завещание или договор купли-продажи с пожизненным проживанием бабушки в квартире? Необходимо ли для заключения сделки или оформления завещания брать из психо-неврологического диспансера какую-либо справку, подтверждающую дееспособность бабушки? Смогут ли впоследствии мои родственники, которые приходятся бабушке родной сестрой, родной племянницей, двоюродной внучкой, оспорить в суде завещание или заключенную сделку.

Моя тетя хочет оставить в наследство свою приватизированную однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, как лучше это оформить: составить документ купли-продажи квартиры или завещание. Каков размер налога при оформлении того или иного документа?

С уважением, Галина Алексеевна.

Моя бабушка (по линии матери) хочет оставить мне свою квартиру (приватизированную). Что лучше оформить: завещание или дарственную? Бабушка проживает по другому адресу и местный нотариус сказал что оформлять завещание надо у нотариуса по месту жительства. Так ли это? Какие нужны документы для оформления завещания? Тот же нотариус сказал что нужны документы подтверждающие родственную связь с бабушкой (свидетельство о рождении, о браке)

Связан с оформлением квартиры.

Сестра моей бабушки хочет оставить после своей смерти свою приватизированную квартиру.

Возможно ли оформить квартиру на меня сейчас с правом ее (бабушки) пожизненного проживания в этой квартире и как лучше произвести оформление, чтобы меньше заплатить налог (оформит дарственную или куплю-продажу) и возможно ли будет кому либо впоследствии отсудить у меня эту квартиру? Заранее благодарен. Георгий.

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Какой суммой налога будет облагаться квартира при дарении, завещании, или купле-продажи не родственникам? Что лучше оформить дарение, завещание или куплю-продажу, если есть наследники второй очериди, а я хочу, чтобы квартира досталась не родственнику и мое желание невозможно было бы оспорить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя соседка, одинокая престарелая бабулька, хочет оставить свою квартиру мне, с условием, что все расходы по оформлению сделки я беру на себя. Меня интересуют ставки налогов (госпошлин) за совершение нотариальных действий при составлении документа (завещания или договора).

Моя бабушка проживает в РФ (квартира приватизированная) и хочет оставить квартиру мне. В настоящий момент существует завещание, по которому она завещает ее моей матери. Но мы решили, что проще будет оформить договор дарения на мое имя. Меня интересует следующее:

1) Необходимо ли аннулировать завещание или это произойдет автоматически после заключения договора дарения?

2) Необходимо ли мое присутствие для оформления договора дарения? Если нет, то какие мои документы необходимы будут для заключения договора? Должен ли я написать какое-либо заявление или подписать какие-нибудь документы?

Заранее спасибо,

Александр.

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение