Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня?

• г. Москва

К вопросу №307408 от 11 января 2006 г. 10:34

Здравствуйте,

моя бабушка хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Но мы не знаем, что лучше оформить, завещание на квартиру, дарение или договор купли-продажи. Меня интересует, что впоследствии не смогут оспорить родственники в суде и что понесет меньшие траты для меня? Какие документы нужны для оформления?

Я некорректно написала - бабушка эта мне неродная! Исходя из Ваших советов, Договор дарения лучше всего (но ведь это по отношению к близким родственникам - родным внукам), а мне, значит, придется уплачивать налог? В каком размере?

Или все же Договор купли-продажи будет в этом случае для меня выгоднее?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1.Завещание можно оспорить, отменить, изменить. Наследники могут иметь обязательну долю в наследстве.

2. В случае дарения недвижимости постороннему лицу одаряемый будет платить налог 13% со стоимости указанной в договоре дарения. Оцениваете вы с дарителем. Можете укуазать любую стоимость (например инвентаризационную). Составить договор может юрист или нотариус.

3. В случае купли-продажи налог платит продавец в случае, если квартира находилась в собственности менее 3 лет и стоимость будет более 1 млн.рублей. В этом случае необходимо составить расписку в получении денег и акт приема-передачи.

С уважением,