Расчет доли наследства после смерти отца - доля матери, деление имущества и права на наследование

• г. Ростов-на-Дону

В этом году умер отец, он оставил завещание на свою долю мне. Изначально квартира приватизирована была на троих: отца, мать и меня. Я свою долю подарил отцу. Мама умерла три года назад. Из наследников я и моя сестра. Сестра пенсионерка по возрасту (49 лет), инвалид II группы. На какую долю наследства я могу рассчитывать, мамина доля будет делиться пополам (как я понимаю), т.к. завещания она на меня не оставила, а доля отца?

Ответы на вопрос (3):

Из доли по завещанию будет выделена обязательная доля для сестры ст. 1149 ГК РФ.

после мамы наследники вы все трое (были), а теперь естественно пополам, а доля отца, поскольку он оставил на вас завещание, то сестра будет иметь половину от той доли, на какую бы она претендовала по закону. Т.е. половина от 1/3 части. Полагаю, что это будет в сумме 1/3 часть квартиры (так как от маминой 1/3 по половине)

Уважаемый Игорь, после смерти матери кто-то вступал в наследство? Напишите какая доля была изначально у каждого члена семьи