Имеем с супругом по 1/2 дома в собственности. Как оформить свою долю на мужа?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Имеем с супругом по 1/2 дома в собственности. Как оформить свою долю на мужа?

Ответы на вопрос (11):

Светлана , для оформления своей доли домовладения на мужа необходимо подготовить документы по перечню, который Вам предоставит нотариус и оформить сделку по отчуждению, либо дарение, либо договор куп-продажи. Однако Вам следует подумать, следует ли Вам

отказываться от своей доли в домовладении, ведь юридические последствия могут быть очень разными и не всегда в Вашу пользу. Не спешите.

Подарите мужу свою долю! Составьте договор дарения доли (не нужен нотариус) и зарегистрируйте право в Росреестре.

Светлана Борисовна, здравствуйте! Сделку купли-продажи с супругом Вы заключить не можете, если нет брачного договора с определенными условиями. Имущество (доли в праве на него), приобретенные в период брака по возмездным сделкам, является совместно нажитым имуществом супругов. В связи с этим, продавая долю супругу, Вы продаете долю и самой себе, что противоречит закону.

Вам нужно заключить с супругом сделку дарения. Обращаться к нотариусу не нужно. Это дорого - раз, и два - нотариус потребует больше документов, и эти документы в Росреестре Вам не потребуются. Можно совершить договор дарения в простой письменной форме. Обе формы сделок имеют одинаковую юр. силу. Договор составит юрист. Соберете пакет необходимых документов - и с ними обратитесь в Управление Росреестра по месту нахождения недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый вечер. Вы можете свою долю мужу подарить, продать или завещать.

Здравствуйте!

Оформить можно двумя способами:

1) договор дарения(менее затратный)

2)договор купли продажи.

При договоре дарения между близкими родственниками налог не взымается. Гос.пошлина стоит 1000рублей.

Светлана Борисовна, оформите путем составления договора дарения доли, договор затем регистрируйте в рег.палате.

Цель ваша какая? Семь раз отмерьте. один отрежьте. При дарении. если вы имеете в виду наследство. все тоже будет не очень просто ,как вам кажется.,а доли и угла и жилья вы лишетесь навсегда. Если хотите подробно. пишите в личку.

Составь договор дарения или купли продажи и зарегистрируйте в Росреестре.

Уважаемая Светлана Борисовна, г.Тюмень !

Если вы являетесь Собственником доли в данном жилом доме, что должно подтверждаться Записью в Реестре прав в Регпалате или БТИ, то в этом случае вы вправе распорядиться своей долей, в т.ч. : Подарить, Продать и т.д. её мужу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2013г

20:59 моск.

Уважаемая Светлана Борисовна.

У Вас простая, и, в то же время, сложная ситуация.

Прошу Вас ПОМНИТЬ.... у нотариуса будете оформлять или в Росреестре - не важно.

Пока Вы ОФИЦИАЛЬНО и НОТАРИАЛЬНО не оформите раздел совместной собственности и статус имущества приобретенного за время брака - НЕ ВАЖНО как Вы оформите долю на мужа.

Почему?

ПОТОМУ что согласно Семейного кодекса РФ - все, что Вы приобретаете, пока нет БРАЧНОГО КОНТРАКТА - делится по 50% на каждого из супругов, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО НА КОГО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО!

...

Обращайтесь - sever-64@mail.ru

У Вас доли уже имеются, То есть имущество разделено по 1\2 доли, а потому спокойно можете дарить свою долю мужу, он станет собственником. Договор дарения не требует нотариального удостоверения, документы сдаёте в Росреестр.