Ограничение на использование дополнительных дней отдыха по уходу за инвалидным ребенком совместно с ежегодным отпуском - справка и рекомендации

• г. Ставрополь

Установлено ли в нашем законодательстве ограничение в использовании дополнительных дней отдыха по уходу за ребенком инвалидом совместно с ежегодным отпуском. Пример - я иду в ежегодный отпуск с 20 января, а четыре дня хочу взять до начало отпуска. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Некорректно вопрос поставлен.

Если в своем заявлении о порядке использования указанных дней это оговорили - нет.

"Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами

по его письменному заявлению

предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами".