Как и где получить квоту на операцию на тазобедренном сумраке в Люберцах? Постоянная регистрация в г. Люберцы московской области.

• г. Люберцы

Ответы на вопрос (2):

Юлия, процедура оформления квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) начинается с обращения пациента к своему лечащему врачу, который делает выписку из медицинской карты и дает рекомендацию на направление пациента в мед. организацию для оказания ВМП.

Затем с мед. документами пациента в течение трех рабочих дней знакомится врачебная комиссия того мед. учреждения, в котором пациент проходит лечение и наблюдение (поликлиника/диспансер).

Врачебная комиссия принимает решение о направлении гражданина в Комиссию органа здравоохранения при наличии медицинских показаний для оказания ВМП в соответствии с перечнем видов ВМП.

Далее вопрос о предоставлении квоты решается Комиссией органа здравоохранения субъекта РФ по отбору пациентов для оказания ВМП (например, Департамент здравоохранения Москвы, Минздрав Московской обл. и пр.) в срок не позднее 10 рабочих дней с момента получения документов.

Важно: обращаться нужно в комиссию органа того региона, в котором прописан гражданин. Документы можно направить лично/почтой/электронной почтой/через специальную форму на сайте Минздрава/Департамента.

Госпитализация осуществляется по решению комиссии медицинской организации, оказывающей ВМП. Данное решение принимается в срок не позднее 10 рабочих дней на основании талона на оказание ВМП. При этом Комиссия органа здравоохранения субъекта РФ обеспечивает согласование даты госпитализации пациента.

Второй вариант получения квоты (законом не предусмотрен, но на практике им часто пользуются и иногда добиваются оформления талона на ВМП):

После получения рекомендаций от своего лечащего врача и заключения врачебной комиссии о необходимости оказания ВМП, пациент самостоятельно выбирает лечебное учреждение, в котором он хотел бы получить лечение по квоте. Там он консультируется с врачами-специалистами, после чего выносится решение.

Если эта мед. организация готова принять пациента на госпитализацию по бесплатной квоте на лечение, она выдает соответствующий документ (решение/гарантийное письмо).

Далее гражданин обращается в Департамент/Минздрав по региону с заявлением, к которому помимо стандартных документов (паспорт, выписка из мед.карты и пр.) прилагает решение/гарантийное письмо мед. организации, которая готова оказать ему ВМП.

Проще получаете подробное заключение заключение у своего ортопеда-травматолога. Документы заводятся на портал ВМП Департамента здравоохранения региона, рассматриваются заочно. Если вы подходите, вас вызывают на лечение.